Автомобильные новости

В Татарстане подтвердили усиление «масочных» рейдов

В Татарстане опровергли фейк об усилении ограничений из-за коронавируса, но подтвердили усиленные «масочные» рейды.

В последние дни во всех соцсетях Татарстана начали публиковаться сообщения о массовых рейдах на транспорте и в магазинах – полицейские проверяют соблюдение масочного режима гражданами, нарушителей высаживают из автобусов и штрафуют.

«Останавливают маршрутки обычные гаишники, как для проверки документов. Сразу в салон - смотрят маски, говорят - надевайте у кого есть (дают шанс). У кого даже с собой не было - выводят. Детей не трогают, лет по 10 два школьника были. Парню женщина дала, но его все равно забрали. Перчатки не смотрят», - говорится в одном из таких сообщений.

Вместе с этим, в сети также распространяется информация об ужесточении ограничений из-за роста числа больных коронавирусом.

В тексте сообщения, массово рассылаемого в соцсетях и мессенджерах, говорится, что с 10 октября 2020 года в Татарстане вводят обязательное использование масок и перчаток, а торговые точки и перевозчики обязаны будут следить, чтобы все использовали эти индивидуальные средства защиты, иначе им грозит административная ответственность. Также сообщается о возвращении с 13 октября 2020 года режима обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет и приостановке продаж льготных пенсионных проездных, а также о приостановке их действия с 1 ноября. Помимо этого, с 13 октября 2020 год работодатели якобы обязаны перевести на дистанционный режим не менее 30% от всех работников, а также сотрудников старше 65 лет.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова опровергла сообщения об ужесточении ограничений и прокомментировала рейды по маскам:

«В Татарстане не планируется вводить жестких ограничительных мер, но в этом большая доля каждого жителя республики. Никто не отменял ношение масок в общественных местах. Сейчас усилились рейды в общественном транспорте. Это нужно не проверяющим органам, а прежде всего каждому из нас», - отметила она.