Автомобильные новости

Путин на Aurus открыл новую трассу в Крыму [фото]

 

Президент России Владимир Путин принял участие в запуске движения по четырем полосам трассы «Таврида» от Керчи до Севастополя.

В церемонии также участвовали министр транспорта Евгений Дитрих, генеральный директор АО «ВАД» Валерий Абрамов, дорожные строители.

Глава государства проехал по новому участку «Тавриды» за рулём автомобиля Aurus и побеседовал с рабочими АО «ВАД». Затем он дал разрешение на открытие движения на построенных участках.

Трасса «Таврида» соответствует технической категории 1B, скорость движения составляет 90 км/ч. Пропускная способность дороги − 40 тыс. автомобилей в сутки. Теперь время в пути от Керчи до Севастополя займёт менее 3 часов. Ранее в курортный сезон водители тратили на это весь день. Трасса «Таврида» проходит в обход населенных пунктов, что позволяет разгрузить их дорожную-уличную сеть и положительно отражается на экологии.

Старая трасса, ставшая основным путём доставки грузов с материковой части России, не справлялась с возросшей нагрузкой. Поэтому реконструкция дороги со строительством совершенно новых участков в обход Феодосии, Белогорска, Симферополя, Бахчисарая, вплоть до объездной дороги города-героя Севастополя, была включена в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Крыма».

Строительство главной транспортной артерии Крыма протяженностью 250,7 км разделили на две очереди. В рамках первой компания «ВАД» возвела две новые полосы от Керчи до Симферополя протяженностью 190 км. Рабочее движение на этом участке запустили в конце 2018 года. На прошлой неделе завершена реализация второй очереди.

Трасса «Таврида» построена в беспрецедентные сроки. Для соблюдения графика работы велись круглые сутки одновременно на всех этапах. В пиковые периоды при совмещении работ на разных участках количество задействованного персонала превышало 5 000 человек. Перед началом строительства на всей протяженности трассы от Керчи до Севастополя были выполнены подготовительные работы – археологические изыскания и проверка территории на наличие взрывоопасных предметов.

Четырехполосная автодорога «Таврида» расположена в границах двух субъектов РФ – Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. Полное завершение строительства трассы запланировано на конец 2023 года.

Фото: администрация Президента, Минтранс РФ