Автомобильные новости

Бюджет на перевод автотранспорта на метан увеличили в 3 раза

Правительство увеличило бюджет субсидий на перевод автотранспорта на метан в 3 раза.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 июля 2020 года в России увеличен размер субсидий за перевод машин на метан – вместо стандартных 30% государство теперь субсидирует 60% стоимости переоборудования бензинового или дизельного автомобиля для работы на метане.

Это потребовало увеличения изначально запланированного бюджета на поддержку газомоторного транспорта в регионах.

26 августа 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин Постановление Правительства №1281, согласно которому регионы получат больше средств для стимулирования перевода автотранспорта на газ.

Максимальный  размер субсидии увеличен с 25 млн. до 75 млн. рублей. Она предоставляется в рамках госпрограммы «Развитие энергетики». Эти средства регионы используют для компенсации бизнесу и гражданам части расходов по переводу транспорта с бензина на газ.

Госпрограмма «Развитие энергетики» предусматривает увеличение объёма потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд. кубометров по итогам 2024 года. Одновременно ведётся работа по развитию необходимой для этого инфраструктуры. В течение пяти лет в России должно быть построено около 1,3 тыс. газовых заправок.

Фото: «Газпром газомоторное топливо»