Автомобильные новости

В России запретили эксплуатацию китайских автобусов Golden Dragon

Росстандарт запретил эксплуатацию автобусов Golden Dragon: их конструкцию признали опасной.

Росстандарт информирует о запрете эксплуатации автобусов Golden Dragon модели XML6957 (торговое наименование CARRIER или D95). Росстандарт отменил действие одобрений типа транспортного средства (ОТТС) в отношении данных автобусов в связи с их несоответствием требованиям безопасности.

Причиной данного решения является несоответствие транспортных средств требованиям технического регламента, выявленное по результатам испытаний в 2019 году в рамках осуществления Росстандартом надзорных полномочий.

Выявлены нарушения по таким параметрам, как:

  • эффективность тормозных систем;
  • эффективность удерживающих систем;
  • прочность сидений и их креплений;
  • оснащение безопасными стеклами;
  • эффективность работы светотехники;
  • прочность кузова;
  • работа устройства вызова экстренных оперативных служб (ЭРА-ГЛОНАСС).

Таким образом, использование автобусов Golden Dragon XML6957 представляет опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Несмотря на это, компания ООО «Голден Драгон Бас», являющаяся официальным импортером автобусов Golden Dragon, проигнорировала законные требования по устранению выявленных нарушений.

В частности, в нарушение статьи 38 Федерального закона «О техническом регулировании» компанией не приняты меры по разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда от обращения опасной продукции (отзывной кампании), включающей устранение конструктивных нарушений и ремонт находящейся в эксплуатации техники. Также продолжается незаконная реализация опасных автобусов.

По информации МВД, на территории России находятся в эксплуатации (зарегистрировано) 109 единиц автобусов Golden Dragon XML6957.

В настоящее время Росстандартом готовится иск в суд о принудительном отзыве опасных автобусов Golden Dragon в соответствии со статьей 40 Федерального закона «О техническом регулировании».

Росстандарт сообщает о возможности владельцев указанных транспортных средств обращаться в ведомство за юридической поддержкой по защите их законных интересов.