Автомобильные новости

Рассекречена линейка электрических мусоровозов КАМАЗ [фото, видео]

Эксклюзивная информация о линейке электрических мусоровозов КАМАЗ.

Вчера, 16 июня 2020 года, «КАМАЗ» официально рассказал о первом электрическом мусоровозе КАМАЗ-53198 «Чистогор». Однако, автогигант разрабатывает не один вариант, а целую линейку мусоровозов на электротяге. Эксклюзивные подробности – в материале портала Avtospravochnaya.com.

ГИБРИДНЫЙ МУСОРОВОЗ КАМАЗ-65208

Самой первой моделью в электрической линейке мусоровозов стал гибридный мусоровоз на шасси КАМАЗ-65208. Эта модель уже разработана и даже изготовлен первый «живой» экземпляр – в рамках совета директоров компании в июне 2017 года новинку продемонстрировали Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

 

Официально данная модель называется многофункциональное шасси с элементами тягового электрического привода. Иными словами, это не полный электромобиль, а гибрид – роль основного двигателя выполняет дизельный агрегат, а помогает ему электроустановка.

В модели КАМАЗ-65208 основным является дизельный двигатель Cummins мощностью 300 л.с. В дополнение к нему установлен электродвигатель Bosch мощностью 163 л.с.

По замыслу разработчиков, данная модель будет использовать электротягу только при загрузке и движении по жилой застройке. То есть, по дорогам мусоровоз едет на дизельном двигателе, а при въезде во двор дизель отключается и автомобиль едет только на электродвигателе. Именно поэтому, запас хода на электротяге данного мусоровоза составляет всего 8 километров. Загрузившись во дворе, мусоровоз выезжает на дорогу, запускается дизельный двигатель, который одновременно и приводит в движение сам грузовик, и подзаряжает аккумуляторную батарею.

Такая концепция позволяет снизить шум и вредные выбросы в жилых дворах.

КАМАЗ-65208 имеет колёсную формулу 6х2, то есть задняя ось – подъёмная. При езде без загрузки задняя ось автоматически поднимается и не участвует в движении – это экономит топливо и снижает износ шин.

Снаряжённая масса модели составляет 11,5 тонн, грузоподъёмность – 14,35 тонн. Привод агрегатов надстройки – электрический.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МУСОРОВОЗ КАМАЗ-53198

Вторая модель данной линейки – КАМАЗ-53198. Шасси данной модели впервые показали 4 июня 2020 года, опять же Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, в рамках его делового визита на «КАМАЗ».

Модель 53198 представляет собой уже полностью электромобиль – дизельного двигателя тут нет. Официальное название – многофункциональное шасси с тяговым электрическим приводом.

Мусоровоз имеет колёсную формулу 4х2. Грузоподъёмность шасси составляет 12 тонн, а грузоподъёмность мусоровоза – 6 тонн, полная масса автомобиля – 19,5 тонн. Мусоровоз оснащён электродвигателем TM4. Он – синхронный, на постоянных магнитах. Максимальная мощность данного электродвигателя составляет 245 КВт, кратковременно её можно увеличить до 250 КВт.

Гарантированный пробег данного мусоровоза на одной зарядке составляет 100 км (с учётом работы мусоровозной надстройки), максимальный, заявленный производителем, до 180 км. Привод агрегатов надстройки – электрический. Время полной зарядки от сети 380 В составляет 3 часа.

В автомобиле установлена система помощи водителю ADAS 3 уровня, класса City Pilot, разработанная специалистами Научно-технического центра «КАМАЗа», что соответствует полуавтономному режиму движения автомобиля. Водитель будет выполнять роль оператора-контролёра и лишь иногда вмешиваться в процесс движения грузовика.

Испытания новинки стартуют уже в августе 2020 года, а серийное производство могут начать в 2023 году.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МУСОРОВОЗ КАМАЗ-53608 С РАСШИРИТЕЛЕМ ПРОБЕГА

Третья модель линейки – КАМАЗ-53608. Это также полностью электрический грузовик, но он дополнительно оснащён расширителем пробега. Официально модель называется многофункциональное шасси с тяговым электрическим приводом и расширителем пробега.

Данная модель также имеет колёсную формулу 4х2, снаряжённая масса составляет 7500 кг, грузоподъёмность – до 13 тонн.

Мусоровоз оснащён двигателем TM4. Он, как и у предыдущей модели, синхронный, на постоянных магнитах. Максимальная мощность данного электродвигателя также составляет 245 КВт, кратковременно её можно увеличить до 250 КВт.


Гарантированный пробег на одной зарядке данной модели составляет 70 км, максимальный – до 100 км. Время полной зарядки от сети 380 В составляет 3 часа. Привод агрегатов надстройки – электрический.

В дополнение к основному электродвигателю здесь применён дополнительный двигатель внутреннего сгорания мощностью 45 КВт. Дополнительный двигатель с генератором и называется расширителем пробега. Он гораздо слабее основного двигателя. Основная цель расширителя пробега – выработка электрического тока для подзарядки аккумуляторов и питания основного электродвигателя.