Автомобильные новости

В Челнах замечен «укороченный» автобус НЕФАЗ [фото]

 

Автобус НЕФАЗ среднего класса проходит дорожные испытания в Набережных Челнах.

Как сообщает портал Avtospravochnaya.com, автобус был замечен в ходе дорожных испытаний на одной из улиц Набережных Челнов. Как видно на фото, даже издалека автобус отличается от обычных 12-метровых НЕФАЗов своими пропорциями – он существенное короче.

Это прототип автобуса среднего класса НЕФАЗ-4299-30-52. Он имеет длину не 12, а 9 метров, что позволяет отнести данную модель уже не в большому, а к среднему классу автобусов.

Премьера прототипа автобуса НЕФАЗ-4299-30-52 состоялась в сентября 2019 года на международной выставке «Комтранс-2019». Судя по всему, сейчас автобус проходит дорожные испытания для запуска серийного производства.

Обратите внимание на переднюю часть автобуса, вернее, на его лобовое стекло. Оно выполнено ассиметричным – стекло с правой стороны существенно ниже, чем со стороны водителя. Это сделано для того, чтобы улучшить обзор при подъезде к остановкам, которые расположены справа от автобуса.

Ещё одно интересное визуальное отличие от «старших» автобусов НЕФАЗ – передняя оптика, которая разделена на 2 блока, расположенных друг над другом.

Автобус НЕФАЗ-4299-30-52 – полунизкопольный. У передней и средней двери нет ступенек, что облегчает посадку маломобильных групп населения и женщин с колясками. В средней части автобуса прямо напротив дверей выполнена площадка для детских или инвалидных колясок. У средних дверей есть откидная аппарель, которая облегчает заезд колясок.

Пол в задней части автобуса выше, чем в передней, поэтому туда ведут ступеньки. Всё это из-за того, что сзади применён не портальный, а стандартный ведущий мост, который более простой и дешёвый.

Пассажировместимость автобуса составляет до 72 человек, из них 25 мест - сидячие. Автобус оснащён дизельным двигателем Cummins мощностью 185 л.с., который соответствует экологическому классу Евро-5. В паре с двигателем трудится автоматическая 6-ступенчатая коробка передач Allison.

Подвеска спереди и сзади – пневматическая, тормозные механизмы всех колёс – дискового типа. Передняя подвеска – независимая, задняя – зависимая, с обычным ведущим мостом.

Фото: Avtospravochnaya.com