Автомобильные новости

Пропускной режим в Татарстане отменили с 12 мая 2020 года

Кабмин Татарстана официально подтвердил отмену пропускного режима в Татарстане.

11 мая 2020 года в Кабинете Министров Татарстана прошёл брифинг, посвящённый ситуации с коронавирусом в республике и планам поэтапного выхода из режима ограничений.

В брифинге приняли участие:

  • ФАЗЛЕЕВА Лейла Ринатовна - Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, руководитель республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции;
  • ПАТЯШИНА Марина Александровна - Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан;
  • САДЫКОВ Марат Наилевич - Министр здравоохранения Республики Татарстан;
  • ШАГИАХМЕТОВ Мидхат Рафкатович - Министр экономики Республики Татарстан;
  • СОКОЛОВ Алексей Владимирович - Заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан – начальник полиции.

В рамках брифинга была официально подтверждена информация об отмене пропускного режима в Татарстане с 12 мая 2020 года.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что, несмотря на снятие ряда ограничений, режим повышенной готовности в республике не отменяется. «Мы вносим новые вводные, чтобы заработала экономика. В сегодняшних условиях это достаточно революционная мера», - подчеркнул он.

Президент РТ обратил внимание, что большинство жителей ответственно относятся к соблюдению необходимых санитарно-эпидемиологических требований: чаще моют руки, пользуются средствами индивидуальной защиты, соблюдают социальную дистанцию. «Мы и дальше будем тщательно следить за ситуацией. И я бы очень не хотел, чтобы нам снова пришлось вводить жёсткие ограничительные меры. Стоит отметить, что сегодня не все регионы готовы снимать ограничения: есть те, которые наоборот идут на ужесточение», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов заметил, что снятие ряда ограничений призвано восстановить экономику, дать возможность предпринимательскому сообществу возобновить свою работу. «Обращаюсь к главам муниципалитетов: сохраняя безопасность на вверенных вам территориях, необходимо обеспечить нормальную работу всех наших предприятий. Не может предприятие простаивать без работы полтора месяца, особенно малое предприятие», - заявил Президент Татарстана. Он отметил, что более 90% татарстанских предприятий уже работают. Президент РТ также добавил, что если ситуация по коронавирусу не ухудшится, то руководство республики постепенно будет снимать и другие запреты.

Напомним, система СМС-пропусков в Татарстане была запущена с конца марта 2020 года, когда началось распространение коронавируса по регионам. В условиях режима самоизоляции выйти из дома жители республики могли только в неотложной ситуации, а также в нескольких дополнительных целях (посещение больницы, поездка на дачу и др.), но только оформив цифровой пропуск по СМС или на специальном портале.

Как сообщал вчера портал Avtospravochnaya.com, 10 мая 2020 года было опубликовано Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 374 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции»". Этот документ вступает в силу с 12 мая 2020 года и уже не предусматривает получения СМС-пропусков или справок от работодателя для передвижения на территории Татарстана.

Кроме того, он вводит ещё ряд изменений, которые также вступят в силу с 12 мая

Что разрешено в Татарстане с 12 мая 2020 года

  • разрешена работа автосалонов;
  • разрешена работа организаций, ИП и самозанятых, деятельность которых не входит в перечень временно запрещённых, при условии соблюдения мер безопасности;
  • разрешена работа непродовольственных магазинов площадью до 400 кв. метров, имеющих отдельный вход;
  • разрешена регистрация браков в ЗАГС, если количество гостей не превышает 10 человек.

Что запрещено в Татарстане с 12 мая 2020 года

  • в такси, автобусах, магазинах и общественных местах запрещено находиться без маски (респиратора) и без перчаток;
  • запрещено находиться на спортивных и детских игровых площадках, в том числе расположенных во дворах многоквартирных домов;
  • запрещены межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа, за исключением перевозки по маршрутам регулярных рейсов.

Также, в новой редакции документа гражданам только РЕКОМЕНДУЕТСЯ соблюдать самоизоляцию, не покидать без необходимости место проживания и максимально ограничить контакты с другими людьми. То есть, с 12 мая режим самоизоляции становится добровольным.