Автомобильные новости

СМС-пропуска в Татарстане отменили с 12 мая 2020 года

С 12 мая 2020 года в Татарстане отменяются СМС-пропуска на выход из дома и передвижение.

В Татарстане с 12 мая 2020 года отменят цифровые пропуска для выхода из дома и передвижения. Об этом сообщила ИА «Татар-информ» начальник отдела регистрации нормативных правовых актов и правового обеспечения деятельности Министерства юстиции РТ Эльмира Слепнева.

Напомним, система СМС-пропусков в Татарстане была запущена с конца марта 2020 года, когда началось распространение коронавируса по регионам. В условиях режима самоизоляции выйти из дома жители республики могли только в неотложной ситуации, а также в нескольких дополнительных целях (посещение больницы, поездка на дачу и др.), но только оформив цифровой пропуск по СМС или на специальном портале.

Сегодня, 10 мая 2020 года, опубликовано Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан № 374 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции»".

Этот документ вступает в силу с 12 мая 2020 года и уже не предусматривает получения СМС-пропусков или справок от работодателя для передвижения на территории Татарстана.

Кроме того, он вводит ещё ряд изменений, которые также вступят в силу с 12 мая:

  • разрешена работа автосалонов;
  • разрешена работа организаций, ИП и самозанятых, деятельность которых не входит в перечень временно запрещённых (например, по-прежнему нельзя открывать кафе, клубы, кинотеатры и др. места массового скопления людей), при условии соблюдения мер безопасности;
  • разрешена работа непродовольственных магазинов площадью до 400 кв. метров, имеющих отдельный вход;
  • разрешена регистрация браков в ЗАГС, если количество гостей не превышает 10 человек.
  • в такси, автобусах, магазинах и общественных местах запрещено появляться не только без маски или респиратора, но и без перчаток;
  • запрещено находиться на спортивных и детских игровых площадках, в том числе расположенных во дворах многоквартирных домов;
  • продлён запрет на межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа, за исключением перевозки по маршрутам регулярных рейсов.

Также, в новой редакции документа гражданам только РЕКОМЕНДУЕТСЯ соблюдать самоизоляцию, не покидать без необходимости место проживания и максимально ограничить контакты с другими людьми.