Автомобильные новости
СМС-пропуска в Татарстане отменили с 12 мая 2020 года
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 10.05.2020
С 12 мая 2020 года в Татарстане отменяются СМС-пропуска на выход из дома и передвижение.
В Татарстане с 12 мая 2020 года отменят цифровые пропуска для выхода из дома и передвижения. Об этом сообщила ИА «Татар-информ» начальник отдела регистрации нормативных правовых актов и правового обеспечения деятельности Министерства юстиции РТ Эльмира Слепнева.
Напомним, система СМС-пропусков в Татарстане была запущена с конца марта 2020 года, когда началось распространение коронавируса по регионам. В условиях режима самоизоляции выйти из дома жители республики могли только в неотложной ситуации, а также в нескольких дополнительных целях (посещение больницы, поездка на дачу и др.), но только оформив цифровой пропуск по СМС или на специальном портале.
Сегодня, 10 мая 2020 года, опубликовано Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан № 374 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции»".
Этот документ вступает в силу с 12 мая 2020 года и уже не предусматривает получения СМС-пропусков или справок от работодателя для передвижения на территории Татарстана.
Кроме того, он вводит ещё ряд изменений, которые также вступят в силу с 12 мая:
- разрешена работа автосалонов;
- разрешена работа организаций, ИП и самозанятых, деятельность которых не входит в перечень временно запрещённых (например, по-прежнему нельзя открывать кафе, клубы, кинотеатры и др. места массового скопления людей), при условии соблюдения мер безопасности;
- разрешена работа непродовольственных магазинов площадью до 400 кв. метров, имеющих отдельный вход;
- разрешена регистрация браков в ЗАГС, если количество гостей не превышает 10 человек.
- в такси, автобусах, магазинах и общественных местах запрещено появляться не только без маски или респиратора, но и без перчаток;
- запрещено находиться на спортивных и детских игровых площадках, в том числе расположенных во дворах многоквартирных домов;
- продлён запрет на межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа, за исключением перевозки по маршрутам регулярных рейсов.
Также, в новой редакции документа гражданам только РЕКОМЕНДУЕТСЯ соблюдать самоизоляцию, не покидать без необходимости место проживания и максимально ограничить контакты с другими людьми.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- Автосалонам Татарстана разрешили работать с 12 мая 2020 года - 10/05/2020
- В Татарстане пассажиров такси и автобусов обязали одевать маски и перчатки - 10/05/2020
- Паромная переправа "Казань-Верхний Услон" открывается 12 мая - 10/05/2020
- Автопробег на "Геликах" ко Дню Победы прошёл в Челнах [видео] - 09/05/2020
- Водителям автобусов запретили ехать, если в салоне есть пассажиры без масок - 09/05/2020
Самое читаемое:
- Гонки на «Кубок Салавата-2026» пройдут в Челнах 21-22 февраля [+расписание] - 22/01/2026
- Lada Granta FL получила "безвтыковые" моторы - 11/09/2018
- Ухудшение погоды обещают в Татарстане 22-23 февраля 2023 - 22/02/2023
- Ситуация на трассах Татарстана 29 января 2026 - 29/01/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 13 февраля 2026 - 13/02/2026

