Автомобильные новости

ГИБДД Татарстана напоминает об аресте за тонировку

ГИБДД Татарстана напоминает, что за незаконную тонировку могут арестовать на 15 суток.

В 2019 году за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани составлено более 8 700 административных материалов.

Широкий спектр предложений и доступность услуг по тонировке автомобиля вкупе с относительно небольшим административным штрафом (500 рублей) создали условия для «игры в кошки-мышки» с инспектором ДПС: остановили автомобиль с пленкой-тонировкой на стеклах – водитель снял ее на глазах у инспектора, затем поехал в автосервис и наклеил новую.

Госавтоинспекция предупреждает водителей: при выявлении повторного факта управления автомобилем с тонированными передними боковыми стеклами в отношении водителя в обязательном порядке будет составлен административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Исходя из судебной практики Российской Федерации, наказанием в данном случае станет административный арест на срок до 15 суток.