Автомобильные новости

Сотрудники ГИБДД получат приборы для измерения ровности дорог

Для региональных подразделений ГИБДД закупается новейшая техника, необходимая для повышения эффективности надзора за дорожным движением, состоянием дорожной инфраструктуры и эксплуатацией транспортных средств.

Обновление технических средств – одно из направлений реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В первую очередь, закупается оборудование для осуществления надзорной деятельности за состоянием дорог и инфраструктуры.

В настоящее время заключены контракты по поставкам для Госавтоинспекции ретрорефлектометров — приборов для измерения светотехнических параметров дорожных знаков, ровности и уклонов дорожного покрытия и обочин, люксметров – аппаратов для измерения освещенности дорог, а также приборов для измерения коэффициента сцепления шин с дорогами. «Это технические средства, с помощью которых можно повлиять на основные эксплуатационные качества автодорог и транспортных средств», - рассказал заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Олег Понарьин.

В настоящее время 16 регионов России получили около двухсот приборов для измерения ровности, поперечных и продольных уклонов дорожного покрытия и обочин. В 33 региона поступило более 400 технических средств для измерения освещенности дорожного покрытия, а также приборов, определяющих коэффициент сцепления. В общей сложности до конца года подразделения Госавтоинспекции получат более 4 тысяч единиц различной измерительной аппаратуры.