Автомобильные новости

В Казани прошла забастовка водителей «Яндекс.Такси»

Забастовка водителей «Яндекс.Такси прошла вчера в Казани.

Забастовка прошла 7 ноября 2019 года. В ней приняли участие водители автомобилей бизнес-класса, работающие в «Яндекс.Такси». По их словам, в компании сначала ужесточили требования, а потом снизили минимальную ставку на 60 рублей.

«Есть люди, которые купили дорогие автомобили для работы по тарифу «бизнес». Сейчас таксистов лишают всевозможных средств к существованию», - отметил один из водителей.

Руководство «Яндекс.Такси» прокомментировало данную ситуацию.

«Не было никакого снижения «базовой ставки» (возможно, имелась в виду стоимость посадки?), речь может идти об изменении структуры тарифа Бизнес. Это было сделано по причине низкого часового заработка водителей, работающих по этому тарифу. Так как поездки по тарифу Бизнес в Казани были дорогими и их заказывали редко: водители Бизнеса, по нашим данным, в среднем ждали заказа по 25-30 минут. Из-за простоя их часовой заработок был на треть ниже, чем у водителей Эконома. Мы поменяли структуру тарифа, чтобы добиться увеличения числа поездок и роста часового заработка водителей, - рассказали в «Яндекс.Такси».