Автомобильные новости

Первая «вафельная» разметка появится в Казани

С 1 июля 2019 года в Казани появится первая «вафельная» разметка.

«Вафельная» разметка и дорожные знаки «Участок перекрестка» появятся на перекрестке улиц Лево-Булачная и Парижской Коммуны. Новшество позволит разгрузить перекресток, на котором часто в часы пик возникают заторы, отмечают в Комитете по транспорту Казани.

Дорожный знак «Участок перекрестка» в виде желтого квадрата на темном фоне с двумя пересекающимися диагоналями будет предупреждать водителя о том, что на перекрестке есть «вафельная» разметка.

Исполнительный комитет Казани просит автомобилистов быть внимательными и следовать требованиям дорожных знаков и разметки.

Напомним, первая «вафельная» разметка в Татарстане появилась в Набережных Челнах в конце мая 2019 года, сообщал портал Avtospravochnaya.com. Ее нанесли на Орловском кольце, которое знаменито своими большими пробками в часы пик. Разметка нанесена на пересечении потоков, которые двигаются по Автодороге №1 в сторону Нового города и по Мензелинскому тракту в сторону Казани.

Напомним, еще 28 апреля 2018 года в ПДД были официально внесены новая разметка в виде наклонных пересекаемых желтых линий, которую в народе прозвали "вафельной", и знак "Участок перекрестка", сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com. С 1 марта 2019 года камеры ГИБДД начали штрафовать за нарушения такой разметки.

За выезд на «вафельную» разметку частью 1 статьи 12.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей. Для того, чтобы не получить штраф на данной разметке, водителям необходимо соблюдать Правила дорожного движения, а именно выезжать на перекресток (даже при зеленом сигнале светофора) только в том случае, если они могут проехать его без остановки.