Автомобильные новости

Российские заводы Ford выставят на торги

Заводы Ford в Набережных Челнах, Елабуге и Всеволожске выставят на торги.

Автомобильные заводы Ford в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завод двигателей в Елабуге будут проданы. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, компания уже погасила все долги перед кредиторами, а три освободившихся завод будут проданы через торги.

Напомним, в начале июня 2019 года Набережных Челнах завершилось производство легковых автомобилей Ford. Челнинский завод Ford Sollers выпускал автомобили Ford Fiesta и Ecosport. Завод двигателей Ford в соседней Елабуге также остановил производство. Завод Ford во Всеволожске Ленинградской области, выпускающий автомобили Focus и Mondeo, остановил конвейер 20 июня 2019 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО «СОЛЛЕРС», достигли соглашения и подписали протокол о намерениях о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ «Алабуга» (г. Елабуга, Татарстан).

Реструктуризация бизнеса предполагает завершение производства легковых автомобилей с последовательным закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в ОЭЗ «Алабуга» (г. Елабуга).

Продажи остатков автомобилей Ford должны завершится к сентябрю.