Автомобильные новости

Водителей начали обучать работе на новом КАМАЗ-54901

В Набережных Челнах началось обучение водителей и сервисных специалистов для работы на автомобилях КАМАЗ-54901.

Первый автомобиль КАМАЗ-54901 уже поступил в распоряжение Регионального института передовых технологий и бизнеса (РИПТиБ), корпоративного учебного центра автогиганта.

Первыми направление на обучение получили компании-партнёры. Сами тренеры РИПТиБа с автомобилем уже познакомились и подготовили специальную памятку для обучающихся, где ценная информация сочетается с фотографиями узлов прибывшего большегруза.

"Водителей в первую очередь интересует приборная панель, — рассказал корпоративной газете "Вести КАМАЗа" заведующий кафедрой автомобильной техники и новых технологий Сергей Бочкарёв. "На дисплей выводится информация о технических параметрах и неисправностях. В бортовой интеллектуальной системе есть навигация, музыка, интернет-приложения. В новинку водителям будет сама система запуска двигателя от электронного ключа и кнопки «Пуск». Постоянно за состоянием человека за рулём будет следить система помощи водителю. Если реакция вызовет тревогу, автомобиль сначала сбавит скорость, а потом и вовсе может остановиться, чтобы избежать транспортного происшествия".

Вслед за водителями изучать автомобиль КАМАЗ-54901 приедут и специалисты сервисных центров. Их познакомят с особенностями конструкции, эксплуатации и ремонта, электронными системами управления, отдельными узлами и агрегатами, в том числе двигателем Р6.

Специально для обследования всех систем управления впервые будет применён единый диагностический прибор, разработанный специалистами блока развития «КАМАЗа». Один из его экземпляров сейчас на тестовой эксплуатации, но тренеры РИПТиБа уже прошли курс обучения и готовы поделиться полученными знаниями со специалистами сервисных центров.