Автомобильные новости

Трассу М-7 в обход Набережных Челнов начнут строить в 2021 году

Строительство трассы М-7 в обход Набережных Челнов стартует в 2021 году.

Напомним, в марте 2018 года первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих сообщил, что вывод тяжелых грузовиков и транзита из городов — основная задача ведомства. Так, в 2018 году планировалось начать разработку проектов строительства объездной дороги вокруг Нижнекамска и Набережных Челнов, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.comНа 2018 год была запланирована разработка проектной документации на строительство обходов восьми населенных пунктов, включая Нижнекамск и Набережные Челны. В списке также Волгоград, Владикавказ, Рязань, Хасавюрт, Дербент и другие города.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, 7 мая 2019 года ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» подписало госконтракт с проектировщиком этого важнейшего для развития федеральной трассы объекта.

В рамках контракта подрядчик обязан в срок до 30 августа 2021 года произвести все необходимые изыскания, выбрать оптимальный маршрут трассировки и разработать проектную документацию. После прохождения всех необходимых согласований, учреждение сможет приступить к процедуре по определению подрядчика для реализации проекта. Примерный срок начала строительных работ - осень 2021 года.

Сегодня в Росавтодоре подтвердили указанные сроки. «Изыскания закончим в 2021 году: выберем оптимальный маршрут трассировки через Мамадышский, Нижнекамский, Заинский, Тукаевский районы Татарстана и разработаем проект. Начать строительство планируем в этом же году», - сообщили в Росавтодоре.

Новый участок трассы М-7 будет протяженностью 89,4 кмВ составе будущего объекта – новый мост через Каму. Как подчеркнули в Росавтодоре, новая трасса будет бесплатной для всех автомобилистов.