Автомобильные новости

Правительству сообщили о возможности резкого роста цен на бензин

Цены на бензин могут вновь резко вырасти.

Президент независимого топливного союза Павел Баженов направил письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку. В письме Баженов высказал озабоченность ценами на бензин. По его информации, за месяц биржевые цены на топливо выросли на 20%. Это похоже на ситуацию, которая уже была весной прошлого года.

Напомним, как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, в мае-июне 2019 года также резко выросли оптовые цены на бензин и дизтопливо. Вслед за этим резко взлетели цены на заправках, что вызвало озабоченность и недовольство населения. В результате Правительство временно (до конца 2018 года) снизило акцизы на топливо, что позволило "заморозить" цены на АЗС. Позже Правительство заключило соглашение с крупнейшими нефтяными компаниями о "заморозке" цен на заправках и в 2019 году, обещая в случае невыполнения условий повысить пошлины на экспорт нефтепродуктов.

Сейчас соглашение между нефтяниками и Правительством продолжает действовать, однако Павел Баженов сообщает в своем письме, что цены на АЗС все-равно могут резко вырасти уже в ближайшее время. Чтобы избежать резкого подорожания топлива, необходимо принятие срочных мер, считает Баженов.