Автомобильные новости

Цены на бензин с 1 апреля 2019: последние новости [21.03.2019]

С 1 апреля 2019 года в России могут вырасти цены на АЗС.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, 31 марта 2019 года истекает срок соглашения между Правительством России и крупными нефтяными компаниями о сдерживании цен на топливо на заправках.

Тем не менее, в Правительстве не ожидают резкого роста цен на заправках после 31 марта 2019 года. Об этом сообщали ранее «Известия» со ссылкой на Илью Джуса, представителя вице-премьера Дмитрия Козака. По мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), после указанной даты начнут работать механизмы рыночного регулирования, из-за чего горючее в рознице не подорожает.

Однако, судя по событиям 2018 года, в апреле-мае может вновь повторится ситуация с резким ростом цен на АЗС. Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что себестоимость бензина может, как и в прошлом году, увеличиться из-за повышения рублевой цены нефти. Тогда и ценники на АЗС снова могут пойти вверх, если сдерживающего соглашения больше не будет.

Информацию о том, что с апреля Правительство перестанет сдерживать цены на топливо на заправках, на этой неделе подтвердил вице-премьер Козак.

Опасаться повышения с цен на бензин с 1 апреля 2019 года все-таки стоит. Так, глава "Лукойла" на днях уже заявил, что за январь-февраль 2019 года убытки компании из-за фиксированных цен на топливо составили 55 млрд. рублей. Не сложно догадаться, что после снятия запретов компании могут попытаться "отыграть" полученные убытки.