Автомобильные новости

Ford прекратит продажи легковушек в России

В Правительстве сообщили об отказе компании Ford от продаж легковых автомобилей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, компания Ford рассматривает вопрос об изменении своей бизнес-модели в Европе и закрытии заводов. В том числе, речь идет и о заводах СП Ford Sollers в России. Напомним, это один завод во Всеволожске Ленинградской области, и два завода в Татарстане – в Елабуге и Набережных Челнах.

По данным издания «Коммерсант», корпорация может полностью свернуть свою деятельность в России или же оставить только коммерческую линейку автомобилей.

При втором варианте наиболее благоприятной может оказаться судьба завода Ford Sollers в Елабуге, где производятся фургоны Ford Transit. Они пользуются хорошим спросом на рынке. Кроме того, на мощностях в Елабуге также планируется освоить сборку премиум-автомобилей российского бренда AURUS.

Как сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак, Ford планирует полностью прекратить самостоятельный бизнес в России: легковые автомобили продавать больше не будут, останется только производство фургонов Ford Transit в Елабуге, за которое будет отвечать Sollers.

«Ford имеет проблемы со сбытом продукции и принял решение не продолжать самостоятельный бизнес в России. Они сосредоточатся на развитии в сегменте легких коммерческих автомобилей, где у них уже есть успешный и высоколокализованный продукт - Ford Transit. А управлять этим бизнесом будет их российский партнер - группа «Соллерс», - сообщил Козак.

По его словам, группа Sollers получит контрольный пакет в СП Ford Sollers в результате реструктуризации. Сейчас Правительство обсуждает заключение специвестконтракта (СПИК) по производству Ford Transit на базе автозавода в Елабуге.