Автомобильные новости

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» возобновят с 1 марта 2019 года

С 1 марта 2019 года возобновят работу программы льготных автокредитов «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Об этом на встрече с Владимиром Путиным заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Мы с 1 марта в этом году продолжаем запускать хорошо зарекомендовавшую себя программу: социальные программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», - рассказал Денис Мантуров.

Он добавил, что объем выделенных на эти цели средств бюджета согласован в Правительстве. «Поэтому рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность», - сказал Мантуров.

Напомним, государственная программа "Первый автомобиль" ориентирована на всех, кто впервые приобретает автомобиль, а "Семейный автомобиль" - на семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. В 2018 году программы действовали только на автомобили, оборудованные системой «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Скидка на первоначальный взнос в рамках социальных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» предоставляется банком заемщику, приобретающему в кредит легковой автомобиль, при соблюдении следующих условий:

  • наличие водительского удостоверения;
  • наличие двух или более несовершеннолетних детей (проверяется банком по паспорту или свидетельствам о рождении детей), либо приобретение автомобиля впервые (проверяется банком, в том числе через бюро кредитных историй);
  • обязательство заемщика не заключать в 2018 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля (для исключения повторного пользования скидкой).

В прошлом году стоимость автомобиля по программам была ограничена до 1,45 млн руб.

В рамках программ государство компенсирует 10% стоимости автомобиля в виде первоначального взноса. Для жителей Дальневосточного федерального округа скидка в прошлом году выросла с 10% до 25%.