Автомобильные новости

Эрик Давидыч вышел на свободу

Мосгорсуд вечером 6 декабря признал истекшим срок давности привлечения к уголовной ответственности блогера Эрика Давидыча.

В конце октября Дорогомиловский суд Москвы вынес обвинительный приговор основателю сообщества Смотра.ру, блогеру Эрику Давидычу (Китуашвили)

Напомним, что его обвиняли в мошенничестве со страховкой и отмывании денег. По версии следствия, Китуашвили инсценировал хищения застрахованных автомобилей премиум-класса — Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW М5 и BMW 745i, а затем получал за них по ложным документам страховое возмещение, которое впоследствии отмывал.

Обвинение запросило для известного блогера 7 лет лишения свободы, суд Эрика Китуашвили приговорил к 4 годам и 8 месяцам колонии. Отмечается, что согласно недавно принятому закону, каждый проведенный Китуашвили день в СИЗО зачтен за 1,5 дня в колонии.

В итоге, Китуашвили должны были выпустить летом 2019 года. Однако накануне вечером суд определил изменить приговор Дорогомиловского суда в отношении Китуашвили.

«В связи с истечением сроков давности по эпизодам освободить от отбывания наказания, освободить его из-под стражи», — говорится на сайте Мосгорсуда. В зале суда также освободили второго фигуранта дела — Анну Каганскую, гражданскую супругу блогера. Кроме того, с имущества подсудимых был снят арест.