Автомобильные новости

Соцсети: на трассах Татарстана включили "систему Тайфун"

В соцсетях и мессенджерах сегодня начался шквал сообщений о запуске в Татарстане "системы Тайфун", контролирующей скорость движения на всем протяжении трассы.

"С завтрашнего дня по трассе Казань-Челны будут активированы камеры системы Тайфун которые считают СРЕДНЮЮ скорость по всей трассе. Прошу учесть командированным".

Сообщение такого содержания начало расходиться в Татарстане по группам в соцсетях и мессенджерах.

Подтвердить достоверность данной информации пока не представляется возможным. Вообще, не совсем понятно, что это за загадочная "система Тайфун".

Однако, как  сообщал ранее автомобильный портал Avtospravochnaya.com, в октябре 2018 года в Татарстане завершилось оснащение трасс камерами ГИБДД в рамках программы "Тотальный контроль".

Как мы уже сообщал ранее, тендер выиграли поставщики с оборудованием компании "Технологии распознавания" - "Автоураган ВСМ-2". Под полный контроль камер попадут три трассы в Татарстане:

  • федеральная трасса М-7 "Волга" (с 736 по 1167 км);
  • трасса 1Р-239 "Казань-Оренбург" (с 11 по 400 км, от поселка Сокуры до границы с Оренбургской области)
  • 1Р-241 "Казань-Ульяновск" (с 0 по 137 км).

Все камеры были установлены еще в октябре, однако система пока не начала свою работу.

После запуска "Тотального контроля" все три трассы будут полностью контролироваться камерами, которые будут штрафовать как за превышение мгновенной скорости, так и за нарушение средней скорости на участках между двумя соседними камерами.

Однако, параллельно с сообщениями о "системе Тайфун" появилась неофициальная информация, что систему "Тотальный контроль" все-таки уже запустили - камеры "Автоураган" на трассах активировали с 6 декабря 2018 года. Так это или нет - мы сможем узнать совсем скоро. Возможно, обе рассылки на самом деле касаются одной и той же системы, которую просто некорректно назвали.

В 2019 году систему "Тотальный контроль" планируется расширить и на региональные автодороги с высокой аварийностью:

  • «Набережные Челны – Заинск – Альметьевск»
  • «Казань – Малмыж»
  • «Чистополь – Заинск – Альметьевск»