Автомобильные новости

Штраф за превышение скорости до 20 км/час могут вернуть

В России могут отменить действующую систему, при которой за превышение скорости менее чем на 20 км/час водителей не штрафуют.

"Мы вопрос, связанный с пересмотром порога 20 км/ч, ставили на госкомиссии по безопасности дорожного движения. Считаем, что этот порог нужно пересмотреть с учётом того, что он прямо зависит от количества погибших на улично-дорожной сети. Надеемся, коллеги нас поддержат, какое-то решение по этому поводу будет принято", - сообщил сегодня Максим Ликсутов, глава департамента транспорта Москвы.

Он объяснил, что формально на дорогах России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят на 20 км/ч быстрее, поскольку наказания за такое нарушение не существует.

Напомним, до 1 сентября 2013 года в России действовал штраф за превышение скорости на 10 км/ч, сообщает Avtospravochnaya.com. На сегодняшний день минимальный штраф в размере 500 рублей грозит за превышение разрешенной скорости движения на 20 км/ч.

В 2017 году вопрос о возвращении штрафа за превышение на 10 км/ч уже планировали вынести на обсуждение в правительстве, но решение так и не было принято.