Автомобильные новости

Трассу за 1,2 трлн рублей хотят построить в России

Самую дорогую в России автотрассу хотят построить в Краснодарском крае.

В Краснодарском крае на дорогу к морю могут потратить 1,2 трлн рублей. Росавтодор планируют реконструировать проблемную трассу Джугба-Сочи, на которой в разгар курортного сезона собираются многокилометровые пробки.

Росавтодор разработал проект реконструкции трассы Джугба-Сочи (А147). Сейчас дорога работает на пределе своей пропускной способности: 170 км проблемного участка по серпантину, где всего лишь по одной полосе в каждом направлении движения, можно проехать за четыре часа, а при особой загруженности на это можно потратить и весь день.

Как сообщает газета «Ведомости», концепция улучшения дорожной ситуации прорабатывалась с весны 2017 года. По словам чиновников, инициатива нравится помощнику президента по экономике Андрею Белоусову. Вместо существующей трассы предлагается построить новую четырехполосную дорогу (по две полосы в каждом направлении движения). В ценах за 2017 год, по предварительным расчетам, стоимость проекта составит 1,2 трлн рублей. Если проект будет реализован, то трасса Джубга — Сочи станет самой дорогой в России.