Автомобильные новости

Комитет Госдумы одобрил введение ОСГОП для таксистов

Комитет Госдумы одобрил законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика для таксистов.

В Госдуму был внесен законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по перевозке пассажиров легковыми такси за причинение вреда их жизни, здоровью и имуществу, сообщал ранее Avtospravochnaya.com.

Авторами законопроекта выступили депутаты во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым и председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Депутаты предлагают соответствующим образом расширить действие закона о страховании гражданской ответственности перевозчиков.

"В настоящее время все, на что может рассчитывать пострадавший пассажир такси - это компенсация по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, максимальная выплата по которому в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, составляет 500 тыс. рублей", - говорится в пояснительной записке. При этом выплата за причинение вреда жизни пассажира при перевозках, осуществляемых, например, автобусом или троллейбусом, составляет 2 млн рублей. Депутаты предлагают установить такой же лимит выплат для пассажиров такси.

В апреле 2018 года Минфин одобрил представленный законопроект. В ведомстве поддержали идею обязательного страхования пассажиров такси, однако ответили инициаторам рядом замечаний к законопроекту.

12 июля 2018 года комитет ГосДумы по финансовому рынку в первом чтении рассмотрел указанный законопроект. Документ с поправками к закону в первом чтении принят и передан на рассмотрение дальше, согласно существующей процедуре.