Статьи и заметки

Пора переобуваться: выбираем зимние шины

На календаре уже декабрь, но морозная погода пока еще не установилась на территории Украины. Поэтому не все водители спешат переобуваться на зимнюю резину, предпочитая передвигаться на летней. Пока что это логично, так как при температуре +10 зимние шины ведут себя не очень хорошо. Однако если не запастись сезонной «обувкой», то велик риск поучаствовать в действии, именуемом в народе «день жестянщика», когда выпадет первый устойчивый снег. Поэтому если у вас нет сменной резины на зиму – самое время заняться ее подбором.

Как подобрать зимние шины

Главный вопрос, который поднимается при выборе зимних покрышек, это их тип. Популярностью в народе пользуются как шипованные колеса, так и покрышки без шипов, при этом оба типа обладают своими плюсами и минусами. Шиповка хороша, если вы много ездите по дорогам, которые большую часть зимы покрыты коркой спрессованного снега или льдом. В такой обстановке шипы обеспечивают лучшее сцепление с дорожным полотном, уменьшают риск заноса и пробуксовки, сокращают тормозной путь.

Преимуществом нешипованных «липучек» является их тишина. Такие колеса меньше шумят при движении по ровным твердым поверхностям. Они оптимальны, если вы передвигаетесь преимущественно по асфальтированным дорогам, которые регулярно очищаются и вследствие интенсивного движения не успевают покрыться снегом или льдом. На асфальте шипы ни к чему, так как они лишь создают лишний шум, способны ухудшать сцепление с трассой в сильный мороз, когда резина твердеет. Кроме того, на асфальте вы все равно растеряете значительную часть шипов еще до конца зимы.

Кроме ошиповки, есть и другие важные параметры. Чтобы купить шины правильно, нужно учитывать также форму узора протектора. Обращайте внимание на ламели, водоотводящие канавки должны быть достаточно широкими, чтобы не допускать аквапланирования в оттепель, при езде по лужам. Также учитывайте скоростные и нагрузочные параметры покрышек. При выборе колес с размерами, отличающимися от нынешних, убедитесь, что они совместимы с авто и нормально встают в арки, не контактируют с ней при работе подвески.

Стоит ли купить всесезонные шины

Чтобы не утруждать себя сменой резины, а также избежать проблем с хранением второго комплекта колес, многие автомобилисты предпочитают всесезонные покрышки. Они сочетают ряд свойств летних и зимних, но то же самое касается и недостатков. Такие скаты хороши в условиях оптимума, но в граничных режимах проявляют недостатки. Так, при умеренной погоде (от 0 до +15) они сохраняют лучшую жесткость, но на сильном морозе «дубеют», а на жаре – размякают и усиленно изнашиваются