Статьи и заметки

Номера при продаже машины можно будет сохранить в течение 360 дней

В России подготовлены поправки в правила регистрации автомобилей, согласно которым при продаже машины номера можно будет сохранить в ГИБДД не на 180, а на 360 дней.

Как мы сообщали сегодняМВД подготовлен законопроект, вносящий поправки в правила регистрации автомобилей в ГИБДД. Одним из нововведений станет увеличение срока хранения госномеров в ГИБДД до 360 дней.

Сейчас чтобы сохранить свои старые номера при продаже автомобиля, нужно сдать их в свое подразделение ГИБДД. Для этого нужно приехать в ГИБДД, написать заявление на сохранение за Вами госномеров Вашего автомобиля и сдать их. Старые номера будут храниться в ГИБДД. До 13 октября 2013 года номера хранились в течение месяца, сейчас этот срок составляет 180 дней. В течение этого времени можно купить новую машину, а при постановке ее на учет сообщить сотрудникам, что хотите установить на нее свои старые номера, которые находятся у них на хранении.

В случае принятия новых правил регистрации автомобилей, срок хранения номеров увеличится до 360 дней.

Кроме того, документ предполагает запрет на резервирование отдельных серий или сочетаний символов физическими и юридическими лицами, а также ИП. Речь идет о так называемых "красивых номерах". Сейчас такое ограничение не установлено.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта приказа завершится 24 декабря, а независимая экспертиза – 18 февраля 2018 года.