Статьи и заметки

Как оплатить транспортный налог онлайн?

 

1 декабря истекает срок оплаты транспортного налога. Сегодня мы расскажем, как оплатить его онлайн, чтобы не стоять в очередях.

Напомним, транспортный налог за 2016 год нужно оплатить до 1 декабря 2017 годаСогласно статье 52 Налогового Кодекса РФ не позднее 30 дней до наступления срока платежа физическим лицам должны быть направлены налоговые уведомления на уплату транспортного налога.

Удобнее всего оплатить транспортный налог онлайн через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Чтобы пройти регистрацию, необходимо получить логин и пароль в своем отделении налоговой инспекции. Но есть вариант проще - если вы уже зарегистрированы на сайте Госуслуг РФ и имеете подтвержденную учетную запись (ЕСИА), для входа можно использовать ее. Заходим на сайт ФНС и нажимаем на вкладку "Личный кабинет". Далее система попросит ввести учетные данные, а чуть ниже будет вкладка для входа через госуслуги.

В нее нужно ввести логин и пароль от сайта госуслуг, после чего произойдет переход в личный кабинет.

Во вкладке "Начислено" будет видна общая сумма всех начисленных налог. Чтобы посмотреть, из чего складывается эта сумма, нужно перейти в эту вкладку.

При этом, система попросит проверить и подтвердить корректность данных об объектах налогообложения.

После этого можно увидеть, какие виды налогов Вам начислены. Снизу будет кнопка "Оплатить начисления", нажав на которую можно будет оплатить налог онлайн, удобным Вам способом.

Если же у Вас возникли сомнения в начисленной сумме налога, можно кликнуть на "Транспортный налог", после чего выгрузится налоговое уведомление с расчетом налога.

Если Вы обнаружите ошибку, можно также в режиме онлайн отправить заявление с жалобой в налоговую инспекцию. Как это сделать, мы рассказывали ранее.