Статьи и заметки

Как правильно выбрать шины на легковой автомобиль?

Каждый автомобилист периодически должен позаботиться о таком насущном вопросе, как выбор шин для своего автомобиля. Казалось бы, что в этом деле нет ничего сложного, но тем не менее, чтобы выбрать по-настоящему хорошее изделие, которое прослужит продолжительный срок, нужно знать некоторые нюансы. Рассмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе автомобильных шин, а также пятерку самых надежных производителей.

Автомобильные шины: важные аспекты качества

Есть несколько важнейших моментов, которые обязательно нужно учитывать при подборе хороших шин на автомобиль. Главными из них являются:

  • Состав резины, из которой изготовлено изделие. От этого зависит фактически все: ее износостойкость, уровень управляемости автомобилем, механическая прочность. Здесь необходимо определиться, чего вы ожидаете от резины – максимально долгого срока службы или же некоторой экономии топлива и большей управляемости.
  • Рисунок протектора. От него может зависеть стиль вождения и уровень взаимодействия с дорогой. Если рисунок слишком мелкий и бедный, это грозит тем, что автомобиль будет легче отправить в занос, он будет требовать более аккуратного вождения, отсутствия резких поворотов, агрессивных маневров. Если вам по душе более дерзкий и смелый стиль вождения, то желательно подобрать более замысловатый и глубокий рисунок протектора.
  • Хотите огромного срока службы шин – покупайте ранфлэт. Ранфлэт – это специфические шины, которые в чем-то повторяют первые подобные изделия на заре автомобилестроения. Они характеризуются тем, что имеют очень плотную структуру и могут позволить двигаться с вполне приличной скоростью даже при фактически полной потери давления.
  • Если вы живете в местности, где постоянно дождливая и влажная погода, рассмотрите такой вариант, как дождевые шины. Их отличие от обычных состоит в более продуманном протекторе, в котором содержаться специальные канавки для отвода воды.

         Это основные советы, которые помогут выбрать хорошие шины.  А если еще следить за авто,  регулярно проводить профилактические мероприятия и время от времени мыть машину, то она будет долго радовать вас своим прекрасным видом и отличной работой.

         ТОП-5 производителей автомобильных шин

Рассмотрим 5 самых популярных производителей автомобильных шин и их главные преимущества.

Bridgestone

Эта японская корпорация по изготовлению резиновых изделий заняла лидирующие позиции примерно в 2005-2007 годах и до сих пор не оставляет их. Их продукция характеризуется высокой механической прочностью, износостойкостью и дает водителю прекрасную управляемость автомобилем.

Michelin

Второе место можно отдать французскому производителю Michelin. Прекрасная во всех смыслах резина, но у нее есть и некоторый недостаток – частенько случается появление грыж.

Goodyear

Известный на весь мир немецкий бренд, который предлагает высококачественные и очень надежные шины за вполне вменяемую цену. Главными ее достопримечательностями называют высокую износостойкость и хорошее сцепление с дорожным покрытием.

Continental

Этот концерн предлагает товар просто безупречного качества. Его цена довольно высока, но на фоне постоянного роста стоимости продукции других фирм, это не слишком и заметно.

Pirelli

Продукция итальянского автопрома. Тоже очень неплохие шины, которые могут служить долгие годы верой и правдой. Такая резина дает автомобилю замечательную управляемость и устойчивость движения даже на большой скорости.

Вот такие производители более всего полюбились автомобилистам по всему миру. Выбирая подобную продукцию, можно быть уверенным в ее качестве и надежности.