Статьи и заметки

Все изменения для водителей с 1 января 2017 года

 

С 1 января традиционно в нашей стране вступают в силу многие изменения в законы и правила. Важные изменения вступают в силу с 1 января 2017 года и для автомобилистов. Все изменения для водителей с 1 января 2017 года - в материале портала Avtospravochnaya.com

Изменения, которые вступают в силу с 1 января 2017

ЭРА-ГЛОНАСС с 1 января 2017

С 1 января 2017 года система "ЭРА-ГЛОНАСС" станет обязательной для всех автомобилей в России. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года все новые автомобили на территории России должны быть оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Для легковых автомобилей система должна быть оснащена функцией автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники достаточно ручного оповещения при помощи кнопки.

Отметим, что речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без "ЭРА-ГЛОНАСС".

Запрет на ввоз иномарок с 1 января 2017

С 1 января 2017 года вступают в силу ограничения на ввоз иномарок гражданами на территорию России.

Речь идет об автомобилях, не оборудованных системой "ЭРА-ГЛОНАСС". С 1 января 2017 года Федеральная таможенная служба не выдаст ПТС при ввозе автомобиля из-за границы на территорию РФ, если в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства не будет указано наличие системы экстренного оповещения "ЭРА-ГЛОНАСС". Также ФТС сообщает, что с 1 января в ПТС новых автомобилей в разделе "Особые отметки" обязательно должно быть отмечено наличие системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Исключение составляет лишь случай, когда свидетельство о безопасности конструкции оформлено до 1 января 2017 года. В таком случае ПТС на ввозимый автомобиль все-таки выдадут, даже если системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в нем нет.

Электронный полис ОСАГО с 1 января 2017

С 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО. 11 июня 2016 года Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла соответствующие поправки в закон об ОСАГО. С 1 января 2017 года электронный полис ОСАГО становится обязательным для всех страховых компаний. В случае, если оформление электронного полиса ОСАГО будет невозможным из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые компании обяжут незамедлительно информировать об этом Центробанк РФ. Также при оформлении электронного ОСАГО будут внедрены принципы единого агента - если на сайте компании будет невозможно оформить онлайн ОСАГО, клиенту предложат перейти на сайт другого страховщика, которого определят по номеру ПТС.

Правила перевозки детей с 1 января 2017 (перенос)

С 1 января 2017 должны были вступить в силу изменения в правила перевозок детей автобусами

1 января 2017 года вступает в силу Постановление № 652 от 30 июня 2015 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами".

Согласно документу, с 1 января 2017 года для осуществления организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

26 декабря 2016 года стало известно о переносе сроков этого запрета - автобусы старше 10 лет будут запрещены с 1 июля 2017 года.

Чиновникам запретят арендовать мощные машины с 1 января 2017

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое ограничивает мощность двигателей для служебных автомобилей чиновников: нельзя покупать, арендовать брать в лизинг и даже вызывать в качестве такси автомобили мощнее 200 л.с. Оно вступает в силу с 1 января 2017 года.

Согласно документу, для автомобилей, покупаемых, арендуемых, используемых в лизинг руководителями ведомств, их заместителями и главами департаментов максимальная мощность будет ограничена отметкой 200 л.с., а максимальная стоимость должна составлять менее 2,5 млн. рублей. Постановление "О дополнении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым государственными органами и государственными внебюджетными фондами" было подписано 5 декабря 2016 года и вступает в силу с 1 января 2017 года. 

Напомним, сейчас чиновникам запрещено за государственные деньги покупать автомобиля дороже 2,5 млн. рублей и мощнее 200 л.с. Однако, ничто не мешало им арендовать такие машины или брать в лизинг.

 

Скидки на госпошлины с 1 января 2017

 

С 1 января 2017 года автолюбители могут получить скидку 30% при оплате пошлин через порталы госуслуг. Соответствующие изменения внесены в пункт 4 статьи 333.35 части 2 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить скидку на госпошлину, нужно выполнить два обязательных условия:

  • подать заявление на получение нужной услуги в электронном виде
  • оплатить госпошлину также электронным способом

Все эти действия можно выполнить через федеральный или региональные порталы госуслуг.

Стоит отметить, что подобная возможность была и ранее, но только при получении услуги в электронном виде. После вступления же в силу вышеуказанных поправок, подать заявление и оплатить пошлину нужно в электронном виде, а получить услугу можно не только в электронном виде, но и при личном визите в ГИБДД или МФЦ: в обоих вариантах будет доступна скидка 30%.

Изменения, которые могут вступить в силу с 1 января 2017

В 2016 году обсуждались некоторые инициативы и поправки, которые должны были вступить в силу с 1 января 2017 года:

  • Увеличение пошлины за выдачу прав
  • Отмена имущественного налога на автомобили младше 3 лет для предприятий
  • Выдача автомобилей инвалидам за счет бюджета
  • Увеличение акцизов на бензин и дизтопливо
  • Штраф за отсутствие техосмотра

В случае принятия их Госдумой, они также могут вступить в силу с 1 января 2017 года. Однако, пока их не приняли.

Источник: www.avtospravochnaya.com