Статьи и заметки

Как уменьшить расход топлива: 17 советов [+видео]

Реальные советы по уменьшению расхода топлива

17 реальных советов по уменьшению расхода топлива автомобиля.

Расход топлива является одной из самых больших статей затрат автомобилистов, ежемесячно вытягивая из бюджета кругленькую сумму денег. Расход топлива зависит от множества составляющих. На часть из них мы повлиять никак не можем (к примеру, мощность двигателя). Поэтому, стоит предварительно узнать, какой расход топлива является стандартным для конкретной марки и модели, чтобы потом не было сюрпризов.

Другая же часть составляющих при грамотном подходе позволяет существенно уменьшить расход топлива, а следовательно – и снизить затраты на эксплуатацию автомобиля.

1. Плавный разгон

По оценке экспертов, до 60% расхода топлива зависит от водителя, а вернее от его манеры вождения. Одним из эффективных способов снижения расхода топлива является плавный разгон. При резких разгонах и торможениях часть топлива просто так вылетает в «трубу». Плавное вождение, особенно в городе, позволяет сэкономить существенную часть топлива. Зависимость тут простая – чем меньше нажимаем на педаль газа, тем меньше тратится топлива.

2. Правильный выбор передачи

Своевременно переходите на высшие передачи, долгий разгон на каждой передаче увеличивает расход топлива. Оптимальным режимом работы для большинства современных бензиновых двигателей является диапазон от 2 до 3 тыс. оборотов, движение на меньших или больших оборотах увеличивает расход и износ деталей двигателя.

По возможности двигайтесь на высшей передаче - она обычно самая экономичная.

3. Торможение двигателем

Еще одна хитрость – использование торможения двигателем вместо движения накатом. Во время движения накатом двигатель работает на холостых оборотах и в любом случае расходует определённое количество топлива. При торможении двигателем электроника автомобиля «видит», что обороты двигателя высокие, а педаль газа отпущена, и отключает подачу топлива. То есть, двигатель работает в режиме компрессора и не расходует топливо. Если в этот момент отобразить расход топлива на бортовом компьютере, то он покажет 0 литров.

4. Частые остановки

Двигайтесь так, чтобы свести к минимуму остановки автомобиля. Заранее анализируйте сигналы светофора - если горит красный, можно сбросить скорость и подъехать к светофору, когда включится зелёный – можно будет проехать перекрёсток без остановки. То же самое касается пешеходных переходов - незачем разгоняться, если вы видите, что к переходу приближаются пешеходы. Каждая остановка и последующий старт с места увеличивают расход топлива.

5. Частые запуски двигателя

Не глушите двигатель при коротких остановках на 1-2 минуты. Запуск двигателя потребует дополнительной порции топлива.

Глушите двигатель при остановках на время более 5 минут в пробках, на очереди в АЗС и пр. Если время остановки менее 5 минут, постоянный запуск и остановка двигателя не только увеличат расход двигателя, но и уменьшат срок службы АКБ и стартера. Исключение составляют автомобили с системой "Старт-стоп", агрегаты которых рассчитаны на такую работу.

6. Отказ от лишних обгонов

Избегайте ненужных обгонов. При динамичных обгонах резко вырастает потребление топлива. Если сразу после обгона придётся свернуть на примыкающую дорогу или заехать на АЗС, не стоит совершать обгон ради обгона.

7. Длительный прогрев двигателя

В холодное время года не грейте двигатель, стоя на месте. При долгом прогреве увеличивается расход топлива, на ходу двигатель прогревается гораздо быстрее. Достаточно завести автомобиль, прогреть его пару минут, и потихоньку начинать движение на невысоких оборотах двигателя.

8. Открытые стекла

Открытые стекла и люки создают дополнительное аэродинамическое сопротивление и повышают расход топлива. Поэтому, если позволяют погодные условия, лучше закрыть окна и использовать для притока воздуха вентилятор отопителя.

9. Включённый кондиционер

Включенный кондиционер увеличивает расход топлива до 15%, но тут, как говорится, каждый выбирает сам между комфортом и расходом топлива. Кроме того, в совокупности с предыдущим советом нужно понимать, что в условиях длительного движения на высокой скорости по трассе экономнее будет всё-таки включить кондиционер, чем ехать с открытыми окнами. На высоких скоростях аэродинамика вносит более серьёзный вклад в расход топлива.

10. Снижение массы автомобиля

Чем тяжелее автомобиль, тем больше он расходует топлива. Чтобы снизить расход топлива, можно разгрузить багажник, убрав из него лишние вещи: канистры с маслом, антифризом, запчасти и т.д. В салоне также могут быть вещи, которые там просто лежат без дела. Например, автокресло. В сумме эти небольшие вещи могут дать неплохое снижение лишнего веса автомобиля.

11. Шины и диски

Для снижения расхода топлива нужно внимательнее подходить к выбору шин. Современные качественные шины обеспечивают уменьшение трения качения и помогают дополнительно снизить расход топлива. Обычно сразу после установки новых шин расход топлива увеличивается, а потом постепенно снижается.

Пониженное давление в шинах увеличивает расход топлива, так как вырастает сопротивление качению. Однако не стоит сильно увеличивать давление в шинах с целью сэкономить топливо, так это может негативно сказаться на управляемости и комфорте. Достаточно поддерживать постоянное давление,рекомендованное заводом-изготовителем для данной размерности шин.

Что касается дисков, то тут зависимость простая - чем шире и тяжелее диски, тем выше расход. Применение легкосплавных дисков (литых или кованых) вместо штампованных может позволить сэкономить топливо.

12. Включённые фары

Они оказывают дополнительную нагрузку и увеличивают расход топлива, однако если у вас не установлены дневные ходовые огни, то включать свет фар вы обязаны по закону в любое время суток, поэтому на этот фактор мы особо повлиять не можем.

13. Отопитель и подогревы

Мощные источники нагрузки на бортовую сеть автомобиля также вносят свой вклад в расход топлива. Это отопитель, обогрев сидений, зеркал, стёкол. Поэтому пользоваться ими стоит ровно столько времени, сколько это действительно необходимо.

14. Багажник на крыше

Аэродинамика больше влияет на расход топлива на трассе – чем больше скорость, тем сильнее её влияние. Понятно, что исправить заводскую аэродинамику мы не можем. Однако, её могут ухудшить дополнительные предметы, особенно багажник на крыше. Если конкретно в этой поездке он не нужен, его лучше снять.

15. Анализ показаний бортового компьютера

Если ваш автомобиль оснащён маршрутным компьютером, переведите его в режим показаний расхода топлива. Наблюдая за расходом, можно подобрать наиболее оптимальный режим движения.

16. Состояние автомобиля

Для снижения расхода топлива нужно вовремя обслуживать автомобиль и менять расходники. К примеру, грязный воздушный и топливный фильтры, старые свечи зажигания могут привести к увеличению расхода топлива.

17. Выбор моторного масла

Если производителем автомобиля допускается использование нескольких вариантов моторных и трансмиссионных масел, используйте наименее вязкие, они помогут снизить расход.


 

Как снизить расход топлива - видео