Статьи и заметки

Условия программы "Первый автомобиль" в 2019 году

С 1 марта 2019 года в России возобновляется программа льготных автокредитов "Первый автомобиль". Условия программы и требования к участникам программы 2019 года - в материале портала Avtospravochnaya.com.

Напомним, согласно постановлению Правительства № 808 от 7 июля 2017 года в России впервые заработала программа льготных автокредитов "Первый автомобиль".

В 2017 году программа предусматривала возмещение гражданам затрат на уплату первоначального взноса в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля. Кроме того, за счет федерального бюджета ставка по автокредиту дополнительно снижалась на 6,7%. Действие программы завершилось еще до конца 2017 года, так были выбраны все квоты, выделенные под льготные автокредиты.

С 1 января 2018 года программа "Первый автомобиль" возобновила свое действие, однако квоты также закончились досрочно. С 1 марта 2019 года программа возобновляет свое действие.

Скидка по программе "Первый автомобиль" в 2019 году

Программа предусматривает субсидию для покупателей в следующих размерах:

  • 25% - для жителей Дальнего Востока;
  • 10% - для жителей всех других регионов.

Условия программы "Первый автомобиль" в 2019 году

  • Гражданство РФ
  • Наличие водительского удостоверения
  • Отсутствие заключенных в 2019 году других кредитных договоров на приобретение автомобиля (подтверждается кредитным отчетом, предоставляемым бюро кредитных историй)
  • Обязательство не заключать в 2019 году других кредитных договоров на приобретение автомобиля (подтверждается письменными заявлениями заемщиков, предоставляемыми в кредитную организацию)
  • Принять участие в программе могут только заемщики, ранее не имевшие в собственности автомобиль

Требования к автомобилям по программе "Первый автомобиль"

Чтобы купить автомобиль по программе "Первый автомобиль" в 2019 году, нужно выбрать модель, которая должна соответствовать двум условиям:

  • автомобиль должен быть выпущен в России
  • цена автомобиля не должна превышать 1 миллион рублей.

Как мы видим, лимит стоимости машины по программе уменьшился - в прошлом году он составлял 1450 тысяч рублей. Кроме того, на сами программы льготного автокредитования в 2019 году выделено 3 миллиарда рублей, что в три раза меньше, чем в 2018 году.