Статьи и заметки

Стоит ли заливать 98-й бензин?

Стоит ли заливать 98-й бензин и что это дает?

Наряду с темой выбора шипованной или фрикционной зимней резины, тема выбора бензина не перестает интересовать рядовых автолюбителей. Многие задумываются, а может залить в машину бензин АИ-98, чтобы получить больше мощности и более резвый разгон?

Тут нужно вспомнить, что цифры 92, 95 или 98 отражают так называемое октановое число бензина, которое отражает стойкость топлива к детонации.

Именно поэтому, заливать нужно тот бензин, который соответствует двигателю Вашего автомобиля и рекомендован заводом-изготовителем. Современные высокофорсированные моторы иномарок чаще всего рассчитаны на бензин не ниже АИ-95.

Если автомобилю рекомендован бензин с октановым числом АИ-92 или 95, то залив в него разок 98-й бензин, сильно вы ему не навредите. Но и быстрее от этого он не поедет, сколько бы вам этого не хотелось. Однако, при этом нужно помнить, что 98-й бензин стоит намного дороже.

Если же завод рекомендует 98-й бензин, то лучше его и заливать, так как использование 95 или тем более 92-го бензина может привести к детонации, что нежелательно. Длительная работа с детонацией может быстро вывести из строя любой современный двигатель.