Изменения ПДД

Как оформить ОСАГО на сайте РСА через Е-Гарант

 

В этом материале мы расскажем, как оформить электронный полис ОСАГО на сайте РСА, с применением системы Е-Гарант.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 июля 2017 года РСА запустил на своем сайте систему гарантированного оформления электронных полисов ОСАГО, которая называется Е-Гарант. Ее суть такая же, как и у единого агента РСА. Если на сайте страховщика выходит ошибка и не удается оформить электронный полис, в случае единого агента водителя перенаправляют в другую страховую компанию, которая выбирается случайно, по номеру ПТС. В случае же системы Е-Гарант, перенаправление идет не на сайт другого страховщика, а на официальный сайт РСА, который гарантирует оформление полиса ОСАГО.

Нам удалось испытать Е-Гарант на себе. При попытке оформить полис ОСАГО на сайте «Ингосстраха», вышла ошибка и предложение перейти для оформления на сайт РСА. После подтверждения клиент перенаправляется на сайт РСА. Причем, все ранее заполненные данные об автомобиле и водителе тоже автоматически перенаправляются на сайт РСА – повторно заполнять их не придется.

Как и в случае с единым агентом, в системе Е-Гарант нужно указать номер ПТС, по которому случайно выбирается страховщик, чей полис будет оформляться на сайте РСА. В нашем случае попалась компания «ВСК», офис которой есть в нашем городе.

При нажатии кнопки «Отправить» открывается окно регистрации в личном кабинете «Е-Гарант». Регистрация занимает пару минут, после чего открывается окно с введенными ранее данными для расчета цены полиса. Если все правильно, нужно нажать кнопку подтверждения, после чего система рассчитает цену полиса ОСАГО.

В нашем случае, вышло сообщение, что не найдены данные диагностической карты техосмотра и предложение вручную загрузить скан этой карты. После загрузки система подтвердила корректность и рассчитала цену полиса. После оплаты банковской картой электронный полис в формате PDF стал доступен для скачивания, а его копия была направлена на указанный при регистрации адрес электронной почты. Осталось его распечатать и спокойно ездить еще год.