Изменения ПДД
Лишение прав из-за лекарств: последние новости [март 2025]
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 07.03.2025
Рассмотрение законопроекта о лишении водительских прав из-за лекарств может состояться уже в марте 2025 года.
Запрет на лишение прав из-за лекарств
Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 28 ноября 2022 года Конституционный Суд РФ (КС РФ) выявил пробел в законодательстве, регулирующем ответственность за вождение в «лекарственном» опьянении.
"Исходя из КоАП РФ и установленного Минздравом РФ порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управление транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, которые способны ухудшить реакцию водителя, хотя и является противоправными деянием, запрещенным ПДД, но не образует состава административного правонарушения", - говорится в решении КС РФ.
Действующее законодательство прямо предполагает административную ответственность только за управление транспортным средством лицом, употреблявшим
- алкогольные напитки;
- наркотические средства;
- психотропные вещества.
С учетом того, что вождение в состоянии опьянения (независимо от причин его возникновения, в том числе, лекарственных) чревато рисками для жизни и здоровья людей, оно объективно нуждается в эффективном противодействии. В этой связи отсутствие в КоАП соответствующего правила, допускающего привлечение к административной ответственности водителей, которые употребляли лекарственные препараты, ухудшающие реакцию и внимание, осложняет обеспечение безопасности дорожного движения.
"Законодателю надлежит незамедлительно принять меры к устранению выявленного пробела и вытекающей из него неопределенности критериев установления состояния опьянения, вызываемого употреблением лекарственных препаратов. До этого целесообразно исключить возможность расширительной интерпретации оспариваемого законоположения", - говорится в Постановлении КС РФ №51-П от 24 ноября 2022 года.
Таким образом, судам с 2022 года временно запретили лишать водительских прав из-за "лекарственного опьянения", до внесения поправок в действующее законодательство.
Законопроект о лишении прав из-за лекарств
13 июня 2023 года Правительство подготовило и внесло в Госдуму законопроект, устраняющий данный правовой пробел и позволяющий лишать прав из-за "лекарственного" опьянения. Документ предусматривает новую формулировку примечания к статье 12.8 КоАП РФ:
«Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, иных вызывающих опьянение веществ, запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а равно в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме этого лица обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам".
Таким образом, предполагается, что водителей смогут лишать прав, если в их организме будут выявлены лекарства, ухудшающие внимание и реакцию.
Первое чтение законопроекта было запланировано на 21 мая 2024 года. Однако, рассмотрение поправок буквально накануне отложили на неопределённый срок. Как пояснили в Госдуме, это было необходимо для дополнительных консультаций с экспертами.
На днях данные поправки вновь вернулись в повестку депутатов. Дело в том, что в начале марта 2025 года профильный комитет Госдумы, рассмотрев данный документ, концептуально его поддержал. Первое чтение законопроекта может пройти уже в марте 2025 года. При этом сам же профильный комитет считает, что данную редакцию законопроекта придётся дорабатывать и править.
"Если с алкоголем все понятно — собственно, алкоголь он и есть алкоголь, неважно, в какой товарной форме он представлен, химическая формула у него все равно одна, — то в случае с препаратами необходима основательная и длительная фармакологическая экспертиза. Также неясно, как нам быть с индивидуальными особенностями организма каждого водителя. Понятно, что тут ситуация проще, но тем не менее этот аспект тоже нужно учитывать", - рассказали "Парламентской газете" в профильном комитете ГД.
Таким образом, данный проект в 2025 году вновь стал актуальным. Однако, в каком именно виде в итоге примут поправки о "лекарственном опьянении" водителей - пока точно неизвестно.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- Поправки об оружии для водителей внесли в Госдуму - 07/03/2025
- Суд арестовал водителя, который считал себя 7753-летней "персоной" - 07/03/2025
- Где выгодно покупать ОСАГО женщинам-водителям? - 07/03/2025
- Блогеров хотят привлечь к повышению безопасности на дорогах - 06/03/2025
- МВД не поддерживает штрафы за среднюю скорость 2025 - 06/03/2025
Самое читаемое:
- Что такое дубликат госномера и зачем он нужен? - 30/01/2025
- Новые штрафы ГИБДД с 1 апреля 2026: правда или нет? - 31/03/2026
- Изменения для водителей 2026: самое главное! - 15/01/2026
- Массовое прекращение регистрации автомобилей 2025: комментарий ГИБДД - 28/01/2025
- Новые правила получения прав с 1 марта 2026 - 10/01/2026


