Изменения ПДД

Прокуратура взялась за проверки медсправок после смертельного ДТП

 

Прокуратура Татарстана начала массовые проверки выдачи медсправок водителям: поводом стало ДТП, в котором водитель с психическим заболеванием насмерть сбил ребёнка в парке.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, трагический инцидент произошел 28 марта 2023 года на улице 8 Марта в посёлке городского типа Алексеевское Республики Татарстан. По предварительным данным, в 13 часов 37 минут 56-летний водитель автомобиля Шевроле Кобальт не справился с управлением, заехал в парковую зону, совершил наезд на 6-летнего велосипедиста, после чего автомобиль упал в искусственный водоём. От полученных травм мальчик скончался.

В ходе прокурорской проверки установлено, что водитель автомобиля состоял на учете у психиатра, а имеющееся у него заболевание относится к перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Несмотря на это, врач ГБУ «Алексеевская центральная районная больница» выдал медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, на основании которого в декабре 2021 года мужчине выдали водительское удостоверение.

Таким образом, в действиях врача усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В связи с этим прокуратура передала собранные материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Как стало известно 31 марта 2023 года, зам. прокурора Республики Татарстан Ильнур Ибрагимов поручил прокурорам на местах проверить исполнение требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокуроры городов и районов Республики Татарстан совместно с сотрудниками органов внутренних дел проведут комплексные проверки в сфере безопасности дорожного движения, в том числе для выявления фактов незаконной выдачи медзаключений претендентам на получение водительских прав.