Сводка ДТП

В Татарстане водитель, стоящий на учёте в ПНД, насмерть сбил ребёнка [фото]

Водитель с психическим заболеванием получил права и насмерть сбил 6-летнего ребёнка в Татарстане.

Прокуратура требует возбудить уголовное дело о должностном преступлении после ДТП, в котором погиб ребенок в Алексеевском районе Татарстана.

Трагический инцидент произошел 28 марта 2023 года на улице 8 Марта в посёлке городского типа Алексеевское. По предварительным данным, в 13 часов 37 минут 56-летний водитель автомобиля Шевроле Кобальт не справился с управлением, заехал в парковую зону, совершил наезд на 6-летнего велосипедиста, после чего автомобиль упал в искусственный водоём. От полученных травм мальчик скончался.

В ходе прокурорской проверки установлено, что водитель автомобиля состоял на учете у психиатра, а имеющееся у него заболевание относится к перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Несмотря на это, врач ГБУ «Алексеевская центральная районная больница» выдал медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, на основании которого в декабре 2021 года мужчине выдали водительское удостоверение.

Таким образом, в действиях врача усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В связи с этим прокуратура передала собранные материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Одновременно в адрес руководителя ГАУЗ «Алексеевская центральная районная больница» внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших нарушениям закона. Кроме того, в ближайшее время прокуратура обратится в суд с иском о признании действий ГАУЗ «Алексеевская центральная районная больница» незаконными и лишении мужчины водительских прав.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения. Ранее по факту случившегося уже было возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Расследование взято на контроль в аппарате республиканской прокуратуры.

Фото: прокуратура РТ