Изменения ПДД

Конфискация автомобилей нарушителей: новые случаи

 

25 июля 2022 года вступили в силу поправки, которыми введена возможность конфискации машин злостных нарушителей ПДД. Данную меру применили уже неоднократно.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"), с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства.

Конфискация автомобилей 2022: видео

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

Для применения конфискации повторное нарушение должно быть зафиксировано автоинспектором, а не автоматической камерой ГИБДД. Решение о конфискации автомобиля нарушителя ПДД может принимать только суд - автоинспектор лишь собирает материалы и передаёт их для дальнейшего рассмотрения.

Согласно поправкам, конфискация может касаться только автомобилей, владельцем которых является нарушитель. То есть, если человек совершил перечисленные выше нарушения на чужом или арендованном авто, конфисковать его не получится.

Как мы сообщали ранее, один из первых случаев применения данной меры, который получил широкую огласку в СМИ, произошёл в октябре 2022 года в Красноярском крае. Там суд конфисковал автомобиль ВАЗ-2114 пьяного водителя, который ранее уже был лишён прав за пьяное вождение, но управлять автомобилем не прекратил.

Затем стало известно ещё о нескольких конфискациях автомобилей у злостных нарушителей, неоднократно севших за руль в состоянии опьянения:

  • в Томской области конфискован Nissan Sunny;
  • в Тыве конфискованы Honda Capa, Lexus LX 570 и Suzuki Wagon R Solio.

На днях стало известно о конфискациях ещё в двух регионах страны. Так, 13 ноября 2022 года об этом сообщили в Вологодской области. Там нетрезвый житель города Тотьмы, управляя автомобилем ВАЗ-21063, совершил столкновение с автомобилем Chery. При медицинском освидетельствовании был подтвержден факт нахождения данного водителя в состоянии алкогольного опьянения. Ранее мужчина уже подвергался наказанию за отказ от медосвидетельствования. Кроме того, его привлекали по уголовной статье за повторный отказ от медосвидетельствования. В итоге ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением прав на 2 года. Кроме того, суд принял решение о конфискации автомобиля ВАЗ-21063, принадлежащего подсудимому и использованного им при совершении преступления, то есть о принудительном безвозмездном изъятии и обращении транспортного средства в собственность государства.

16 ноября 2022 года о конфискации рассказали в ГИБДД Коми. Там в июле 2022 года житель Усинска в ночное время на автомобиле ВАЗ-21213 в нетрезвом состоянии катался по улицам города и был остановлен сотрудниками ГИБДД. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения мужчина отказался. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. В ходе судебного разбирательства вину в содеянном водитель признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также суд конфисковал в доход государства автомобиль, на котором мужчина совершил преступление.

21 ноября 2022 года о первом случае конфискации рассказали в ГИБДД Нижегородской области. Там житель Выксунского района лишился транспортного средства после вождения в состоянии алкогольного опьянения. В регионе это первый случай применения новой санкции за нарушения ПДД, которая начала действовать в России с 25 июля 2022 года. 74-летний житель с. Мотмос, который, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в сентябре 2022 года в ночное время находился в состоянии опьянения и управлял в г. Выкса принадлежащим ему автомобилем Дэу Нексия. Водитель был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции, по результатам освидетельствования у водителя установлено состояние алкогольного опьянения с концентрацией этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве – 1,51 мг/л. Суд приговорил мужчину к 160 часам обязательных работ и лишил прав на 2 года. Кроме того, в соответствии с п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ судом принято решение о конфискации автомобиля Дэу Нексия в собственность государства.