Изменения ПДД

Сроки оформления полиса ОСАГО 2022

 

В связи с предстоящим расширением тарифного коридора ОСАГО в 2022 году многих водителей интересует - можно ли оформить полис ОСАГО заранее, по старым тарифам?

Сроки оформления ОСАГО 2022: видео

Сроки начала действия полиса ОСАГО

Обычно страховые компании не оформляют полисы ОСАГО день в день. Это связано с тем, чтобы избежать мошенничества. К примеру, человек может утром попасть в ДТП без ОСАГО, договориться с потерпевшим об оформлении аварии позже, съездить к страховщику и купить полис ОСАГО, а после пострадавшая сторона обратится за выплатой по этому полису.

Чтобы этого избежать, при обращении в офис страховые компании обычно заключают договор ОСАГО, который начинает действовать на следующий день.

Что касается оформления электронных полисов ОСАГО, то ранее срок вступления в силу такого полиса составлял не ранее, чем через 3 дня после покупки. С 29 августа 2022 года Центробанк оставил это требование на усмотрение самих страховых компаний. Большинство страховщиков по-прежнему оформляют онлайн ОСАГО с отсрочкой в 3 дня, но некоторые компании сократили этот срок до 1-2 дней.

Именно поэтому, о продлении полиса ОСАГО нужно начать думать заранее.

Сроки оформления полиса ОСАГО

Дело в том, что ни закон об ОСАГО, ни правила Центробанка РФ не регламентируют сроки оформления ОСАГО до истечения срока действия предыдущего полиса. То есть, полис ОСАГО считается истёкшим уже на следующий день после даты окончания, указанной в нём. Иными словами, если полис ОСАГО истекает 15 июля 2022 года, то 16 июля действующего полиса ОСАГО у Вас уже не будет. Именно поэтому, новый полис нужно оформлять не позднее даты окончания срока действия предыдущего.

Можно ли оформить полис ОСАГО заранее?

Уже в ближайшие дни Центробанк расширит тарифные коридоры ОСАГО - для большинства категорий транспорт расширение составит рекордные 26%. В связи с этим, многих интересует - а можно ли оформить новый полис ОСАГО заранее?

Юридически ограничений для этого нет. Однако, на практике максимальный срок досрочного оформления полиса ОСАГО страховыми компании составляет до 60 дней. То есть, оформить новый полис ОСАГО можно за 2 месяца до окончания предыдущего. При этом, купите Вы его заранее, а срок действия в нём можно будет указать - со следующего дня после истечения текущего полиса ОСАГО.

Почему именно 60 дней? Дело в том, что ОСАГО является публичным видом обязательного договора - водитель обязан иметь полис по закону. Соответственно, в случае обращения за полисом страховая компания по закону не имеет права отказать в оформлении ОСАГО. Однако, многие страховые компании ссылаются на статью 445 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно указанной статье, автовладелец может направить страховщику проект договора ОСАГО (оферту), которую страховщик будет обязан подписать со своей стороны. При этом, в этой же статье прописан срок - 30 дней, в течение которых страховая компания может:

  • заключить договор ОСАГО;
  • направить мотивированный отказ в заключении договора ОСАГО;
  • предложить заключить договор ОСАГО на иных условиях, направив автовладельцу протокол разногласий.

В случае получения протокола разногласий от страховой компании, автовладелец может в течение ещё 30 дней передать эти разногласия в суд. В сумме эти два срока как раз и составляют 60 дней.

Зачем оформлять полис ОСАГО заранее?

Во-первых, это может быть выгодно в преддверии расширения тарифного коридора, как это происходит сейчас. То есть, если Ваш полис ОСАГО истекает не позже, чем через 2 месяца, Вы можете оформить его заранее, по старым ценам. Однако, зная это, страховые компании будут прикладывать максимум усилий, чтобы отложить оформление полиса до подорожания.

Во-вторых, оформляя полис заранее, чаще всего удаётся сэкономить. Когда Вы пытаетесь оформить ОСАГО в последний момент, страховые компании будут пытаться применить к Вам максимально возможный тариф, понимая, что выбора у Вас особо нет.

Поэтому, если Ваш полис ОСАГО истекает в ближайшее время, не стоит откладывать его продление - лучше купить полис сейчас, заранее, не дожидаясь очередного подорожания.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.