Изменения ПДД

Автоинспектор отсудил 20 тыс. рублей у блогера

В Башкортостане автоинспектор отсудил у блогера 20 тысяч рублей за размещённые без его согласия видеоролики.

В Башкортостане Верховный суд поддержал иск автоинспектора к блогеру, который провоцировал сотрудников ГИБДД и снимал их на видео для размещения на своём видеоканале. Инспектор дорожно-патрульной службы подал иск к блогеру, который без согласия сотрудника разместил в сети интернет видео с его участием.

В октябре 2021 года года инспектором ДПС во время несения службы на пересечении улицы имени Округа Галле и проспекта Октября был остановлен автомобиль. Во время проверки документов водитель иномарки начал снимать на камеру действия полицейского. Инспектор предупредил его, что не дает свое согласие на размещение видеозаписи в соцсетях и СМИ. Тем не менее, в дальнейшем уфимец выложил видео в Интернете.

Позднее автоинспектор обнаружил эти видеоролики в открытом доступе и направил блогеру досудебную претензию с требованием удалить материалы, однако она была оставлена без ответа.

В итоге сотрудник полиции подал иск к блогеру за то, что он использовал его изображение при отсутствии законного согласия в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ. Полицейский сообщил, что видеозаписи причинили ущерб его репутации, ему пришлось уволиться из уфимского МВД и даже сменить место жительства, переехав в Москву.

Суд первой инстанции установил, что с ноября 2019 года по март 2020 года на видеохостинге публиковались видео с участием полицейского, который не давал согласие на размещение изображения. Суды двух инстанций поддержали иск автоинспектора, но блогеру удалось их обжаловать.

После этого уже сотрудник полиции воспользовался своим правом на кассационное обжалование, указав заслуживающие внимание аргументы и доказательства.

Суд, внимательно изучив кассационную жалобу сотрудника полиции, отменил принятое ранее определение и направил данное дело на повторное рассмотрение в Верховный Суд Башкортостана. 21 июня 2022 года апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Башкортостан решение Калининского районного суда о взыскании 20 тысяч рублей с автора роликов, снимавшего полицейского на камеру без его согласия, восстановила (дело № 33-9919/2022).