Изменения ПДД

Беженцам выдадут российские права без экзаменов

 

Гражданам ДНР, ЛНР и Украины заменят водительские права на российские без сдачи экзаменов.

Российские права беженцам - без экзаменов

Замена иностранных национальных водительских удостоверений граждан ДНР и ЛНР будет осуществляться без проведения экзаменов, рассказали в МВД России 27 июня 2022 года.

В соответствии с поручением Президента РФ Правительством определены категории лиц, имеющих право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины, на российские национальные водительские удостоверения в упрощенном порядке – без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами (Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2022 № 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке").

В указанные категории лиц включены граждане ДНР и ЛНР.

Кроме того, обменять права на российские без экзаменов могут въехавшие в РФ с территорий ЛНР, ДНР и Украины после 21 февраля 2022 года граждане Украины или лица без гражданства, если они имеют какой-то из этих документов:

  • разрешение на временное проживание в РФ;
  • вид на жительство в РФ;
  • удостоверение беженца;
  • свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
  • свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

По вопросу обмена в особом порядке также могут обратиться граждане РФ, получившие гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента РФ от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»:

  • постоянно проживающие на территориях ДНР или ЛНР;
  • проживавшие на указанных территориях и переехавшие на постоянное проживание в РФ.

"Особый порядок обмена иностранных национальных водительских удостоверений позволит избежать осложнение гуманитарной ситуации, связанной с вынужденным пребыванием установленной категорией лиц в Российской Федерации", - заявили в МВД.

Особый порядок будет действовать до 1 марта 2023 года, что обусловлено вступлением в силу с указанной даты аналогичных изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Беженцы получат российские водительские права без экзамена: видео

Законопроект о работе для беженцев с иностранными правами 

Напомним, 20 мая 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, согласно которому водительские удостоверения граждан ЛНР и ДНР будут узаконены и для трудовой деятельности в России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения»» направлен на урегулирование отношений, связанных с допуском граждан, не имеющих гражданства РФ, к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

"Принятие законопроекта даст возможность водителям, имеющим водительские удостоверения иностранного образца до момента оформления российских национальных водительских удостоверений зарабатывать самостоятельно, тем самым снижая нагрузку на бюджеты принявших их регионов. Это возможность быстрее интегрировать вынужденных переселенцев в российскую экономическую реальность", - говорится в пояснительной записке документа.

Рассмотрение законопроекта запланирован на осеннюю сессию Госдумы - в октябре 2022 года.

Отсрочка на ОСАГО для беженцев

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, в июне 2022 года Госдумой и Советом Федерации также был одобрен законопроект, предусматривающий изменение положений действующего закона об ОСАГО. Законопроект даёт право лицам, въезжающим в экстренном порядке на территорию Российской Федерации на личном транспорте, получить отсрочку по оформлению полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на срок 90 календарных дней с даты въезда.

Данная норма будет распространяться только на лиц, въехавших в Россию с территории Украины, ДНР, ЛНР.

В ближайшие дни этот документ должен подписать Президент РФ. Согласно тексту документа, он будет касаться полисов ОСАГО, оформленных с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.