Изменения ПДД

В России разрешили выпускать автомобили без АБС и подушек

С 21 мая 2022 года в России временно разрешено выпускать автомобили без АБС, подушек безопасности и экологического класса Евро-0.

Упрощение требований к автомобилям на уровне ЕАЭС

В целях обеспечения стабильного производства колёсных транспортных средств в условиях недоступности либо существенного удорожания отдельных компонентов в ходе заседания Совета Евразийской экономической комиссии 5 апреля 2022 года было принято решение, предусматривающее временную (до 1 февраля 2023 года) возможность установления на национальном уровне требований к колёсным транспортным средствам, предполагающих смягчение ряда обязательных требований к такой продукции (решение Совета ЕЭК от 05.04.2022 № 45 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877").

Данное решение вступило в законную силу 25 апреля 2022 года, но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 года. Согласно тексту документа, технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) дополнен абзацем следующего содержания:

"До 1 февраля 2023 г. допускаются установление и применение обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств, производимых на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, а также проведение оценки соответствия таких транспортных средств в соответствии с нормативными правовыми актами правительств государств-членов или в порядке, установленном законодательством государств-членов.".

Таким образом, в 2022 году каждая страна ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) получила право устанавливать собственные упрощённые требования к выпускаемым транспортным средствам.

Согласно этому же решению, для этого необходимо соответствие перечисленным требованиям:

  • должна быть обеспечена безопасность эксплуатации транспортных средств;
  • "упрощённые" автомобили не должны выезжать за пределы страны выпуска (за исключением случаев, когда это предусмотрено двусторонним соглашением между странами);
  • информация о выпуске автомобиля по упрощённым правилам должна вноситься в свидетельство о регистрации (СТС);
  • каждая страна должна вести реестр таких автомобилей (с указанием марки, модели и VIN-номера).

Упрощение требований к автомобилям в России

На основании указанного решения ЕАЭС в России было подписано Постановление Правительства РФ от 12 мая 2022 г. № 855 "Об утверждении Правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия". Данный документ вступил в законную силу 21 мая 2022 года.

Согласно данному документу, до 1 февраля 2023 года в России будут действовать упрощённые требования к выпуску транспортных средств:

  • В части проверки пассивной безопасности - исключены кософронтальный и боковой краш-тесты (это позволит отказаться от подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности);
  • Минимальные требования к токсичности выхлопа снижены с Евро-5 до Евро-0 (фактически - большинство транспортных средств можно временно выпускать любого экологического класса);
  • При проведении испытаний в отношении внешнего шума и внутреннего шума требования к испытательной площадке не учитываются;
  • Допускается не оснащать транспортные средства антиблокировочной системой тормозов (АБС);
  • Исключено обязательное автоматическое срабатывание системы "ЭРА-ГЛОНАСС" при раскрытии подушек безопасности - достаточно возможности активации системы в ручном режиме;
  • Допускается отсутствие оптического индикатора исправности модуля "ЭРА-ГЛОНАСС" - если его исправность при включении зажигания можно отображать при помощи другого индикатора или текстового сообщения на панели приборов;
  • Устройства вызова экстренных оперативных служб "ЭРА-ГЛОНАСС" разрешено не ставить до 1 августа 2022 года (с обязательным дооснащением до 1 февраля 2023 г.).

При этом, послабления не коснулись катализаторов - установка каталитического нейтрализатора является обязательной, в случае если конструкцией транспортного средства предусмотрено его наличие, говорится в документе.

Данные послабления касаются крупнейших производителей РФ, список которых определит Минпромторг. Важный нюанс - эти послабления не касаются транспортных средств, уже находящихся в эксплуатации - речь идёт только о выпуске новых ТС. Данные требования не обязательные, а разрешительные, то есть производители могут выпускать машины как со всем необходимым оборудованием, так и без него.

В Постановлении Правительства РФ также указано, что автомобили, изготовленные в Белоруссии в рамках аналогичных "упрощённых" требований ЕАЭС, могут эксплуатироваться на территории РФ.

Комментарии экспертов

За счет послабления по нормам вредных выбросов в разработавшем документ Минпромторге рассчитывают увеличить объем производимой автотехники и сделать ее более доступной для россиян в условиях санкций.

Эта мера вызвана разрывом логистических цепочек в автопроме, считает глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Решение Правительства позволит не останавливать конвейеры, сохранить занятость, обеспечить исполнение контрактов и поддержать промышленность, рассказал «Парламентской газете» Гутенев.

Нововведения не добавят безопасности на дорогах, а произведенные по пониженным стандартам машины не пустят в большинство стран мира, где действуют современные экологические нормы. Об этом рассказал член Общественной палаты России Александр Холодов.

"Ездили мы всю жизнь без ABS и будем ездить, — прокомментировал он. — Эксплуатировать такие машины можно, но с повышенной осторожностью. Надеюсь, это временное явление".