Изменения ПДД

С правами ЛНР и ДНР разрешат работать в России

 

Гражданам ДНР и ЛНР разрешат работать водителями в России.

20 мая 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, согласно которому водительские удостоверения граждан ЛНР и ДНР будут узаконены для трудовой деятельности в России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения»» направлен на урегулирование отношений, связанных с допуском граждан, не имеющих гражданства РФ, к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

"Принятие законопроекта даст возможность водителям, имеющим водительские удостоверения иностранного образца до момента оформления российских национальных водительских удостоверений зарабатывать самостоятельно, тем самым снижая нагрузку на бюджеты принявших их регионов. Это возможность быстрее интегрировать вынужденных переселенцев в российскую экономическую реальность", - говорится в пояснительной записке документа.

Как мы сообщали ранее, 25 марта 2022 года в МВД России рассказали, что документы граждан ДНР и ЛНР, в том числе водительские права и свидетельства о регистрации авто (СТС), будут признаны по всей России. Тогда речь шла об обычных автовладельцах, не работающих водителями.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, 24 марта 2022 года в Госдуму также был внесен законопроект, предусматривающий изменение положений действующего закона об ОСАГО. Предлагаемый законопроект даёт право лицам, въезжающим в экстренном порядке на территорию Российской Федерации на личном транспорте, получить отсрочку по оформлению полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на срок 10 календарных дней с даты въезда.

Данная норма будет распространяться только на лиц, въехавших в Россию с территории Украины, ДНР, ЛНР.