Изменения ПДД

Опасное вождение рассмотрят в Госдуме 24 марта 2022 года

 

Штраф за опасное вождение, уголовное наказание для "лишенников", конфискацию машин и другие наказания для водителей рассмотрят в Госдуме 24 марта 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в декабре 2021 года в рамках обсуждения наказания для лихачей на дорогах депутат Ярослав Нилов в очередной раз поднял вопрос о необходимости введения штрафа за опасное вождение. Его поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин, который предложил подготовить соответствующие поправки, чтобы их можно было вынести на рассмотрение Госдумы.

Для подготовки законопроекта в Госдуме была создана рабочая группа под руководством Ирины Яровой. Данная рабочая группа провела уже два заседания - в январе и феврале 2022 года. На нём присутствовали представители ГИБДД, Минюста, ЦОДД Москвы, Роскомнадзора и других ведомств.

В рамках последнего заседания Ирина Яровая сообщила об инициативе по ужесточению наказания за повторные грубые нарушения ПДД. Так, за повторное управление автомобилем без прав или после лишения предлагается ввести отдельное наказание – штраф от 50 до 100 тысяч рублей. В случае же второго такого факта – предлагается ввести уже не административную, а уголовную ответственность. Отягчающим обстоятельством при этом будет являться причинение вреда здоровью других водителей, пассажиров или пешеходов.

Помимо этого, для водителей, лишённых прав за пьяное вождение, выезд на «встречку» или превышение скорости более чем на 60 км/час, предлагается ввести дополнительное наказание – конфискацию автомобиля.

«Завтра (24 марта 2022 - прим. ред.) мы планируем провести итоговое заседание нашей рабочей группы. Как мы и договаривались с коллегами, мною была проведена работа с Правительством, отработаны все необходимые юридико-технические, правовые аспекты, получена поддержка Верховного Суда.​ Таким образом, завтра у нас будет возможность принимать решение по предварительно согласованным и совместно выработанным нами позициям и предлагать законопроект к внесению на рассмотрение парламентом», — рассказала Ирина Яровая.

«Установление повышенной ответственности прежде всего призвано остановить правонарушителя — остановить тех, кто, не имея права на управление транспортным средством, садится за руль пьяным или устраивает гонки, уничтожая все на своем пути», — подчеркнула Яровая.

Заседание состоится 24 марта 2022 года в 12 часов 30 минут.