Изменения ПДД

В МЧС разъяснили новые требования к шлагбаумам с 1 января 2021

С 1 января 2021 года вступили в силу новые противопожарные правила, из-за которых многие шлагбаумы во дворах домов оказались вне закона.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила противопожарного режима. Согласно поправкам, устройства, мешающие въезду пожарной техники во дворы домов, оказались вне закона и подлежат либо переоборудованию, либо демонтажу. Речь идёт о следующих устройствах:

  • шлагбаумы;
  • рамки;
  • сдвижные ворота.

Шлагбаумы и ворота

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала:

  • непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах;
  • дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Стоянка во дворах

Согласно правилам, запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники (такие в прошлом году появились в Казани), включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.

Ограничения проезда

Также не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами,     посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Физическим лицам запрещается препятствовать работе подразделений пожарной охраны, в том числе в пути следования подразделений пожарной охраны к месту пожара.

Гаражи, стоянки, стройплощадки, сады-огороды

У въезда на территорию строительных площадок, открытых автостоянок и гаражей, а также на территорию садоводства или огородничества вывешиваются схемы с обозначением:

  • въездов;
  • подъездов;
  • пожарных проездов;
  • источников противопожарного водоснабжения.

Штрафы за нарушения правил

Проверять возможность беспрепятственного въезда во дворы будут инспекторы Госпожнадзора. А суд сможет штрафовать управляющие компании за нарушение беспрепятственного пропуска для пожарной техники.

Согласно КоАП РФ, штрафы для управляющих компаний могут достигать 200 тысяч рублей. Физическое же лицо может быть оштрафовано на сумму до 2000 рублей. Но это может быть сделано только в том случае, если шлагбаумом управляет не автоматика, а оператор, который откажется пропустить спецтехнику внутрь.

Комментарий МЧС

«Новые правила предписывают держать проезд пожарной техники к домам и подъезд ее к местам подключения пожарных рукавов полностью свободным. В документе есть чётко прописанное требование к таким ограничителям, как шлагбаумы - они должны незамедлительно открываться при подъезде пожарной техники», - разъяснил новые требования начальник нормативно-технического отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, подполковник внутренней службы Евгений Врачев.

Он пояснил, что система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

В случае, если на придомовых территориях организовано круглосуточное дежурство охраны или консьержей – вопросов со стороны Государственного пожарного надзора не будет, а вот «бесхозные» шлагбаумы отныне не препятствие для пожарных в случае необходимости проезда во дворы во время пожара и иных чрезвычайных ситуаций.