Изменения ПДД

В РСА рассказали, кому грозит аннулирование техосмотра с 1 марта 2021 года

 

Российский союз автостраховщиков (РСА) прокомментировал информацию об аннулировании диагностических карт и других изменениях техосмотра с 1 марта 2021 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года в России вступают в силу новые правила техосмотра. В числе наиболее резонансных изменений - аннулирование диагностических карт. Сегодня в РСА рассказали подробности о данных поправках.

Согласно поправкам, ГИБДД сможет аннулировать диагностическую карту в трёх случаях:

  • будет установлено, что технический осмотр в отношении автомобиля не проводился;
  • при проведении технического осмотра выявлено несоответствие обязательным требованиям безопасности транспортных средств;
  • выяснится, что техосмотр поводился с нарушениями (не проверены все необходимые узлы автомобиля).

Также с 1 марта прохождение автомобилем техосмотра будет сопровождаться фотофиксацией при заезде и выезде из технического сервиса. Фотографии, а также координаты места проведения осмотра, время начала и окончания технического осмотра автомобиля вместе со сведениями технического диагностирования будут заноситься в электронную базу данных ЕАИСТО, которую ведет МВД.

Кроме того, диагностическая карта будет электронной и будет подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта, проводившего техническое диагностирование транспортного средства. На бумажном носителе диагностическую карту водитель автомобиля может получить по запросу, но нужна она только для выезда за границу.

После прохождения процедуры техосмотра сведения о нем будут занесены в ЕАИСТО, в которой будут храниться не менее 5 лет.

А через год, с 1 марта 2022 года, появятся новые штрафы за отсутствие техосмотра: для физлиц он составит 2 тысячи рублей.

"Мы надеемся, что эта мера повысит ответственность автовладельцев, которые должны проводить ТО своих автомобилей. Сейчас штрафы за отсутствие техосмотра на владельцев легковых автомобилей не распространяются. При этом доля автомобилей старше 10 лет составляет более 50%, и такие автомобили могут представлять реальную опасность для других автовладельцев и пешеходов", - рассказал заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.