Изменения ПДД

Нештрафуемый порог 20 км/час обсудят в июне 2020 года

Нештрафуемый порог 20 км/час обсудят в июне 2020 года.

Власти могут пересмотреть нештрафуемый порог скорости в июне 2020 года.

В июне 2020 года планируется начать обсуждение нового проекта КоАП РФ. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, новая версия КоАП РФ должна заработать с 1 января 2021 года – сейчас идёт работа над новой редакцией.

Что касается части КоАП, которая затрагивает автомобилистов, её уже предлагали изменить. В частности, в первой редакции проекта нового КоАП РФ были существенно увеличены размеры штрафов ГИБДД за большинство видов нарушений. Однако, эту редакцию раскритиковали, после чего все штрафы решили оставить на прежнем уровне.

Однако, в июне 2020 года законодатели планируют рассмотреть не увеличение штрафов, а сам подход к наказанию за нарушению ПДД и градацию штрафов в новом КоАП.

В частности, одним из вопросов является отмена или снижение нештрафуемого порога скорости 20 км/час.

Отмена нештрафуемого порога 20 км/час

Напомним, до 2013 года этот порог составлял 10 км/час – за превышение скорости на 10 км/час штрафовали на 100 рублей. Однако, с приходом автоматических камер и повышением минимального штрафа до 500 рублей был изменён и нештрафуемый порог – сейчас штраф 500 рублей грозит за превышение скорости на 20-40 км/час. То есть, превышение до 20 км/час является «бесплатным».

Весь 2019 год шло бурное обсуждение возврата к нештрафуемому порогу 10 км/час. Однако, в конце года тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев, а вслед за ним и глава МВД, выступили против такого решения. Тем не менее, вопрос так и остался открытым.

Поводом к повторному обсуждению данного вопроса может стать недавнее заявление члена комитета Госдумы по транспорту Александра Васильева, который сказал, что многие санкции в действующем КоАП требуют пересмотра, а нештрафуемый порог в 20 км/ч нужно убирать. Иначе, по мнению парламентария, после завершения карантина на дороги вернутся старые проблемы и плохая статистика аварийности.

Предполагается, что в июне 2020 года будет рассматриваться «мягкий» вариант отмены нештрафуемого порога. В частности, одной из последних инициатив было снижение порога с 20 до  10 км/час не повсеместно, а только в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках.  То есть, нештрафуемый порог в небольших городах и  на трассах может остаться таким же, как и сейчас.

Снижение скорости до 50 км/час в городах

Кроме того, одной из инициатив для обсуждения может стать снижение разрешённой скорости в городах с 60 до 50 км/час, как это принято в Европе. По словам экспертов, ДТП из-за превышения скорости опасны именно в городах, где много пешеходов. Снижение разрешённой скорости с 60 до 50 км/час может снизить последствия наездов на пешеходов и спасти жизни людей.

Снижение скорости до 50 км/час в качестве эксперимента уже хотели испытать в нескольких городах Подмосковья, но планы нарушила эпидемия коронавируса – властям стало не до этого.