Изменения ПДД

Изменения для инвалидов с 1 июля 2020 года

С 1 июля 2020 года вступает в силу ряд требований, касающихся бесплатной парковки для инвалидов.

С 1 июля 2020 года вступают в силу сразу несколько нормативных актов, напрямую затрагивающих водителей-инвалидов, а также водителей, перевозящих инвалидов, в том числе и детей. Портал Avtospravochnaya.com детально изучил все эти нововведения.

Отмена знака «Инвалид» с 1 июля 2020 года

Напомним, при наличии знака «Инвалид» можно парковаться на специальных бесплатных местах для инвалидов возле магазинов, спортивных объектов и других общественных мест. По действующим правилам, не менее 10% парковочных мест у таких объектов должны быть выделены для инвалидов. Обычно, это места, расположенные ближе всего к входу.

До 2018 года автомобильный знак «Инвалид» представлял собой обычную наклейку, которую можно было купить в любом магазине. Однако, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 сентября 2018 года в России был введён новый порядок оформления и выдачи автомобильного знака «Инвалид» (приказ Минтруда России от 4 июля 2018 г. № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования»).

С этой даты появился так называемый знак «Инвалид» для индивидуального пользования. На него наносились данные о владельце, а для оформления такого знака необходимо было писать заявление в органы медико-социальной экспертизы, после чего знак выдавали в течение 30 дней.

Предполагалось, что этот знак  «Инвалид» нового образца полностью заменит обычные наклейки, продающиеся в магазинах, что позволит избежать неправомерного использования данного знака людьми, не являющимися инвалидами.

Однако, на деле всё вышло по-другому. Никаких изменений в ПДД и другие нормативно-правовые акты, запрещающих использовать знак «Инвалид» старого образца, не последовало. Поэтому, даже те, кто по закону имели право получить индивидуальный знак «Инвалид», зачастую продолжали пользоваться обычными наклейками старого образца. И это понятно, ведь для этого не нужно было писать заявление и ждать 30 дней.

Кроме того, персональные данные об инвалиде печатались на обратной стороне этого знака, которую при желании можно было легко посмотреть сквозь стёкла автомобиля. А там – и ФИО, и дата рождения, и номер справки об инвалидности. То есть, эти персональные данные человека были доступны практически всем желающим, кто проходил мимо автомобиля.

Именно поэтому, в 2020 году было принято решение официально отказаться от использования индивидуального знака «Инвалид» нового образца.

Речь идёт о Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.11.2019 № 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка- инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

Данный документ отменяет действие предыдущего приказа от 4 июля 2018 г. № 443н, о котором шла речь выше. Вступают в силу эти поправки с 1 июля 2020 года.

Таким образом, с 1 июля 2020 года мы возвращаемся к тем правилам, которые действовали до сентября 2018 года. То есть, никаких заявлений для получения знака «Инвалид» писать не надо – достаточно купить обычный знак в магазине.

Парковка для инвалидов III группы с 1 июля 2020

С 1 июля 2020 года право бесплатной парковки будет распространяться только на инвалидов I и II групп, а также на инвалидов III группы, но только в некоторых случаях.

Положения, ограничивающие парковку для инвалидов III группы, содержатся в Постановлении Правительства от 10 февраля 2020 года №115 «О порядке распространения на граждан из числа  инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно тексту документа, с 1 июля 2020 года право бесплатной парковки получат только две категории инвалидов III группы:

  • имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
  • получившие до 1 июля 2020 года опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

То есть, с 1 июля инвалиды III группы, не имеющие ограничения к самостоятельному передвижению (к примеру, больные диабетом или другими болезнями, не влияющими на передвижение), правом бесплатной парковки пользоваться не смогут.

При этом, в случае, если инвалид III группы по указанным выше параметрам имеет право на бесплатную парковку, то он должен зарегистрировать своё транспортное средство в специальном федеральном реестре инвалидов (о нём – далее).

Реестр инвалидов с 1 июля 2020

Вместе с отменой предыдущего знака «Инвалид» указанный выше приказ Минтруда №724н вводит такое понятие, как федеральный реестр инвалидов. Предполагается, что в данный реестр будут вноситься данные о транспортных средствах инвалидов, которые имеют право бесплатной парковки. Пункт о реестре инвалидов также вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Ожидается, что благодаря данному реестру сотрудники ГИБДД смогут проверять, имеет ли право конкретный автомобиль стоять на парковочном месте для инвалидов.

Ранее подобные реестры уже были введены в отдельных регионах, но единой федеральной базы не было. Это приводило к тому, что инвалид мог поехать на машине в соседний регион и там получить штраф, так как его госномера нет в местном реестре.

За размещение данных в реестре инвалидов и предоставление этих данных будет отвечать Пенсионный фонд РФ – он является оператором данного реестра.

Как внести автомобиль в федеральный реестр инвалидов?

Пенсионный фонд подготовил проект документа под названием «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов». Данный документ сейчас размещён для общественного обсуждения на портале нормативно-правовых актов.

В этом документе описан порядок действий инвалида при добавлении данных автомобиля в федеральный реестр.

Согласно тексту документа, информацию в реестр могут подать инвалиды I,II групп, а также III группы, имеющие право на бесплатную парковку (о них мы писали выше). В реестр можно подать информацию об автомобиле, которым управляют эти инвалиды, или на котором их перевозят.

Подать данные в реестр можно 3 способами:

  • через личный кабинет на портале Госуслуг;
  • через личный кабинет на портале «Федеральный реестр инвалидов (sfri.ru);
  • при личном посещении МФЦ

Данные вносятся в режиме реального времени, в день обращения.

Примечательно, что в случае дистанционного обращения через личный кабинет Госуслуг или реестра инвалидов предоставление документов не требуется – данные о них будут автоматически получены от соответствующих служб.

А вот при посещении МФЦ нужно будет представить следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность.

Если вместо инвалида заявление будет подавать его представитель, то необходима нотариальная доверенность и документ, удостоверяющий его личность.

Внесение данных в реестр осуществляется бесплатно – госпошлина за это не предусмотрена. Регламентом установлен срок внесения данных в реестр – 15 минут после подачи заявления.

В реестре содержатся следующие сведения:

  • госномер автомобиля;
  • марка и модель автомобиля;
  • дата и время размещения записи в реестре;
  • дата подачи заявления. 

Фото: bdi.mirtesen.ru