Изменения ПДД

Автомобили с повреждёнными VIN начали ставить на учёт

Автомобили с повреждёнными VIN-номерами начали ставить на учёт с нанесением дополнительной маркировки.

Фактически уже через две недели после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2019 года № 1653, которым были утверждены требования к дополнительной маркировке транспортных средств, одним из предприятий-изготовителей транспортных средств, расположенным в г. Балашиха Московской области, была впервые успешно применена процедура по нанесению такой маркировки.

Указанная маркировка нанесена на автомобиль, который ранее был похищен, и возвращен собственнику после обнаружения с измененными маркировочными обозначениями вследствие противоправных действий третьих лиц.

После возвращения владельцу с автомобилем были проведены необходимые технические экспертизы, после которых он был идентифицирован и было принято решение о нанесении на него дополнительной маркировки.

В настоящее время организации, которым в соответствии с постановлением Правительства от 12 декабря 2019 года № 1653 предоставлено право нанесения подобной маркировки, проявляют большой интерес к данной работе. Многие из этих них в настоящее время завершают подготовительные мероприятия – закупают необходимое оборудование и организуют обучение соответствующих специалистов

Госавтоинспекция МВД России обращает внимание владельцев транспортных средств, которые намерены воспользоваться услугой по нанесению дополнительной маркировки, что, оценивая предложения организаций по оказанию таких услуг, следует убедиться в наличии у них соответствующих полномочий, а именно – проверить их в соответствующем реестре, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Минпромторга.

По мнению российской Госавтоинспекции, нанесение дополнительной маркировки позволит однозначно идентифицировать транспортные средства, в отношении которых ранее были установлены признаки ее изменения, что обеспечит исключение необходимости проведения повторных исследований и неоправданных временных затрат граждан.