Изменения ПДД

Автомобили с повреждёнными VIN разрешат ставить на учёт с 1 января 2020

С 1 января 2020 года владельцы автомобилей с повреждённым или сгнившим VIN-номером смогут поставить их на учёт, сделав дополнительную маркировку.

Постановлением Правительства от 12 декабря 2019 г. № 1653 установлены требования к дополнительной маркировке автомобилей в тех случаях, когда идентификация транспортного средства (ТС) невозможна или затруднена вследствие следующих причин:

  • естественный процесс коррозии (т.е., если номер на кузове заржавел или сгнил);
  • повреждение элементов автомобиля, на которые была нанесена маркировка его изготовителя (например, из-за ремонта, сокрытия, изменения или уничтожения номера вследствие противоправных действий третьих лиц).

Согласно документу, на такие автомобили с 1 января 2020 года можно будет нанести дополнительную маркировку, что позволит поставить их на учёт в ГИБДД. Дополнительная маркировка представляет собой проставление идентификационного номера ТС, дополнительно нанесенного на его основной компонент.

Доп. маркировку могут осуществлять:

  • аккредитованные органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) по выполнению работ по оценке соответствия продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза;
  • организации – изготовители транспортных средств, осуществляющие оформление ПТС или ЭПТС.

Согласно требованиям, код доп. маркировки должен наноситься в одну строку с идентификационным номером через разделитель (например, знак "*") либо одной строкой под идентификационным номером с проставлением в ее начале и конце указанного разделителя.

Доп. маркировка должна располагаться по возможности в непосредственной близости к предусмотренному изготовителем автомобиля для маркировки месте и наноситься автоматизированным способом с соблюдением определённых требований.

Прежде чем обратиться в организацию, осуществляющую доп. маркировку, владелец автомобиля должен подать в подразделение ГИБДД соответствующее заявление. В Госавтоинспекции в указанном заявлении проставят отметки об основаниях проведения доп. маркировки, присвоенном изготовителем VIN-номере и сведениях об имеющихся на автомобиле пломбах ГИБДД, закрепленных на несъемных частях автомобиля.

После этого в организацию, осуществляющую доп. маркировку, необходимо представить:

  • указанное заявление (допускается также его копия);
  • паспорт;
  • доверенность от владельца автомобиля (если от его имени действует представитель);
  • само транспортное средство с наложенными должностными лицами подразделения Госавтоинспекции пломбами.

По результатам нанесения доп. маркировки выдается свидетельство по утвержденной форме (к нему прилагается фото-таблица). По завершении доп. маркировки измененные сведения подлежат учету в системе регистрации ГИБДД.

Указанные требования вступят в действие с 1 января 2020 года. Напомним, ранее судьба автомобилей с изношенными или изменёнными VIN-номерами была бесперспективной – их было практически нереально поставить на учёт в ГИБДД законным путём и даже продать.