Изменения ПДД

Нештрафуемый порог всё-таки снизят до 10 км/час

 

Правительство всё-таки решило снизить нештрафуемый порог скорости до 10 км/час.

Напомним, сейчас водителей штрафуют за превышение скорости на 20 км/час. Инициативу возвращения штрафов за превышение скорости на 10 км/час ранее поддержали в Минтрансе, сообщал портал Avtospravochnaya.com. Однако, комитеты Госдумы в своем отзыве заявили о необходимости для начала проверить состояние дорог, инфраструктуры, актуальность действующих скоростных ограничений. По их словам, только после этого можно обсуждать ужесточение наказания за превышение скорости.

В МВД, в свою очередь, выступили против штрафов за превышение скорости на 10 км/час, заявил глава ведомства Владимир Колокольцев.

Тем не менее, в Правительстве всё-таки решили снизить нештрафуемый порог скорости на российских дорогах до 10 км/час. Об этом по итогам заседания правительственной комиссии заявил вице-премьер РФ Максим Акимов.

По словам Акимова, такого большого нештрафуемого порога нет ни в одной другой стране мира.

По мнению вице-премьера, соответствующие изменения в нормативную базу можно будет внести уже в 2020 году, а реализовать их - до 2022-2023 года. Предполагается, что нештрафуемый порог начнут снижать поэтапно, с пилотных зон. Вероятно, в первую очередь его уменьшат в крупных городах и областных центрах.

Напомним, нештрафуемый порог 10 км/час уже действовал в России до 2013 года, но был отменён.